Университет 23:20 Луч

© Яна Рафикова

Лилия Чужанова

Ижевские гандболистки одержали победу над командой из Москвы.

Сегодня, 11 марта, в спортзале УдГУ состоялась игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги (группа Б) между командами «Университет» и «Луч».

Счет в матче на 2-й минуте открыли хозяйки площадки, броском в девятку отличилась Екатерина Береснева. Спустя минуту москвички восстановили паритет, а затем, на контратаках, смогли выйти вперед. Практически весь первый тайм шла равная и плотная борьба с минимум забитых мячей. На 23-й минуте, после счета 7:7, ижевчанки оказались в меньшинстве, чем воспользовались гостьи, создав для себя небольшой отрыв. Роберту Минубатдинову пришлось прибегнуть к тайм-ауту, но последующая атака не увенчалась успехом и «Луч» смог забить перед перерывом еще один гол – 8:11.

На второй тайм «Университет» вышел очень заряженным, проведя пять точных и безответных атак. Лишь на 37-й минуте Анастасия Федерова смогла прерывать безголевой промежуток своей команды, но на это ижевчанки ответили двумя забитыми мячами. Главный тренер «Луча» воспользовался тайм-аутом, внеся изменения в составе как на площадке, так и в воротах. К экватору второй половины матча «студентки» оказались в меньшинстве, но Юлия Пойлова смогла остановить атаки столичных гандболисток. При счете 20:16 Николай Измайлов вновь взял тайм-аут, вернув на площадку Елену Уткину, а также внеся расстановки в нападении. Концовка встречи осталась за гостьями, которые вернулись в игру и сократили свое отставание до трех мячей – 23:20.

После четырех поражений подряд (трех в регулярном чемпионате и одном в Кубке России) ижевчанки смогли одержать победу на домашнем паркете и теперь вновь отправляются на выездные матчи. 18 марта подопечные Роберта Минабутдинова сыграют в Ставрополе с местным клубом «Ставрополье», а 20 марта – в Майкопе с Агу-«Адыиф».

Статистика матча:

«Университет» (Ижевск) – «Луч» (Москва) – 23:20 (8:11)
Семиметровые: 2/2-2/3. Штраф: 10-4 мин.
Судьи: Денис Овчинников, Игорь Орешин
Технический делегат: Олег Орехов

«Университет»: Пойлова (16/36=44%);
Авдошко – 7/1, Чужанова – 5 (2 мин.), Береснева – 5/1 (4 мин.), Кандакова – 2, Вахрушева – 2, Альшанова – 1 (2 мин.), Иванова – 1, Минабутдинова (2 мин.).

«Луч»: Ермакова (3/7=42%), Уткина (17/36=47%) - 1;
Федорова – 4, Баева – 3, Черняева – 2, Крупенникова – 2, Захарова – 2 (2 мин.), Шанова – 2, Махатадзе – 2/1, Юрченкова – 1/1, Мочалова – 1, Хватова (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 1:2, 3:3, 4:4, 6:6, 8:9, 8:11; 12:11, 15:14, 19:16, 20:16, 23:17, 23:20.