Луч 25:26 Университет

© Роман Чирков

Ижевские гандболистки одержали победу в Москве.

В пятницу, 29 октября, в Москве прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги (группа В). Подопечные Роберта Минабутдинова встречались с местным «Лучом».

Матч стартовал с атаки хозяек площадки, которую прекрасным сейвом прервала Юлия Пойлова. «Студентки» сразу воспользовались моментом и размочили счет, а затем Анна Кандакова удвоила преимущество. Москвички очень скованно смотрелись на старте и испытывали большие проблемы с нашим капитаном, которая парировала большую часть атак, направленных в створ ворот, включая 7-метровые броски. К экватору первого тайма счет на табло был 4:8, после чего случилось двойное удаление со стороны ижевчанок и «Лучу» удалось сократить отставание до минимума. За 10 минут до концовки первой половины матча Роберту Минабутдинову пришлось прибегнуть к тайм-ауту. Хозяйки, задышавшие полной грудью и переставшие испытывать оцепенение перед Юлией Пойловой, продолжали вести активную игру и вновь приблизились по счету к своим визави. Меньше чем за минуту до концовки тайма Екатерина Береснева заработала второе удаление, которым воспользовались москвички, полностью восстановив паритет перед перерывом – 14:14.

Вторая 30-минутка, несмотря на меньшинство, стартовала с двух успешных атак Лилии Чужановой. Вскоре «Луч» вновь смог настичь «Университет», а затем и вовсе выйти вперед. Главному тренеру нашей команды вновь пришлось брать перерыв, после которого ижевчанки стали более активно играть в защите. Большую часть второго тайма «студентки» были в роли догоняющих. Кульминацией матча стала заключительная 5-минутка, в которой подопечным Роберта Минабутдинова удалось сравнять счет на табло, а затем, за 1 минуту до финального свистка, Екатерина Береснева дальним броском смогла пробить двойной блок соперниц. У «Луча» была возможность свести итог встречи к ничейному результату, но Юлия Пойлова отбила бросок Юлии Баевой в заключительной атаке и сберегла два очка для своей команды. Итог – 25:26.

Лучшими игроками матча стали Лилия Чужанова и Татьяна Захарова, забившие по 8 мячей.

Через неделю, 5 ноября, команды встретятся вновь, но уже в столице Удмуртии. Матч начнется в 16:30.

Статистика матча:

«Луч» (Москва) – «Университет» (Ижевск) – 25:26 (14:14)
Семиметровые: 5/7-4/5. Штраф: 6-6 мин.
Судьи: Иван Власов, Никита Чуркин
Технический делегат: Юрий Мерзлютин

«Луч»: Качаева (1/3=33%), Ермакова (9/33=27%);
Захарова – 8 (2 мин.), Баева - 6, Махатадзе – 4/4, Федорова – 2 (2 мин.), Мочалова – 1, Шанова – 1, Юрченкова – 1/1, Мельникова - 1, Черняева – 1, Крупенникова (2 мин.).

«Университет»: Пойлова (17/42=40%);
Чужанова – 8, Береснева – 6/2 (4 мин.), Авдошко – 5/2, Вахрушева – 3, Кандакова – 2, Обуховская – 1, Иванова – 1 (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 1:3, 3:6, 4:8, 9:10, 11:13, 14:14; 17:17, 20:18, 21:19, 23:21, 24:24, 25:26.