Университет 25:19 Динамо-Синара

© Яна Рафикова

Ижевские гандболистки одержали победу в домашнем матче над командой из Волгограда.

Сегодня, 8 октября, в спортзале УдГУ состоялась игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги (группа В). Подопечные Роберта Минабутдинова встречались с «Динамо-Синарой».

Начало матча получилось очень активным. В первой же атаке отличилась Лилия Чужанова, затем дальний бросок точно реализовала Дарья Авдошко. Гости смогли забить гол лишь на 6-й минуте, на что «Университет» моментально ответил быстрой и успешной атакой. Главному тренеру бело-голубых пришлось брать тайм-аут, чтобы сбить ритм ижевчанок и внести небольшие изменения в расстановке. Пауза пошла на руку «студенткам», которые забили еще два мяча подряд и вынудили Олега Кулешова вновь остановить матч. Волгоградские гандболистки пытались со всех флангов пробить как защиту, так и капитана Юлию Пойлову, но раз за разом терпели фиаско, давая своим визави уходить в отрыв. Отметим, что после матча в Волгограде, завершившегося со счетом 23:12, было заметно как Роберт Минабутдинов уделил особое внимание обороне, которую сегодня можно было сравнить с бронежилетом. За 10 минут до конца первой половины разрыв между командами был в 6 мячей. В составе ижевчанок произошло удаление, а также нереализованный 7-метровый бросок, который позволил динамовкам забить три мяча подряд. Далее случились четыре сейва от голкипера ижевского коллектива, позволившие «Университету» вновь вернуть преимущество. На перерыв команды ушли при счете 16:10.

Вторая половина матча получилась очень вязкой и тяжелой, было заметно, как девушки «наелись» после первой 30-минутки, но продолжали на все сто процентов отрабатывать игру как в защите, так и в атаке. На экваторе тайма Роберт Минабутдинов взял тайм-аут, дав отдышаться своим основным игрокам и проявить себя Светлане Альшановой и Ксении Баталовой. У Динамо-Синары» во второй половине были особо заметны Дарья Стаценко и Виктория Турусина, взявшие практически всю игру на себя, но и их бомбардирских успехов оказалось недостаточно, чтобы сократить отставание. Итог встречи – 25:19.

Ровно через три недели, 29 октября, «Университет» проведет выездной матч в Москве против «Луча», а затем, 5 ноября, команды встретятся вновь, но уже в столице Удмуртии.

Статистика матча:

«Университет» (Ижевск) – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 25:19 (16:10)
Семиметровые: 2/6-2/3. Штраф: 6-2 мин.
Судьи: Кристина Казанцева, Алина Черникова
Технический делегат: Давид Данелия

«Университет»: Пойлова (21/40=52%);
Чужанова – 7, Авдошко – 5/1, Обуховская – 4, Вахрушева – 4, Береснева – 2 (4 мин.), Минабутдинова – 1/1, Альшанова – 1, Кандакова – 1, Иванова (2 мин.).

«Динамо-Синара»: Верещак (2/9=22%), Дувакина (7/20=35%), Колесникова (1/6=16%);
Стаценко – 8 (2 мин.), Турусина – 4/2, Долматова – 3, Старшова – 2, Скивко – 2.

Ход матча (каждые 5 мин.): 2:0, 4:2, 9:4, 11:6, 13:9, 16:10; 17:11, 19:13, 20:14, 22:16, 23:17, 25:19.