Университет 23:38 Ставрополье

© Яна Рафикова

Полина Синявская

Ижевские гандболистки уступили в первом матче серии за 7-е место чемпионата России среди команд Суперлиги.

В воскресенье, 16 мая, в спортзале УдГУ состоялась заключительная домашняя игра подопечных Роберта Минабутдинова в сезоне 2020/21. «Университет» встречался со «Ставропольем». Данный матч был первым в серии за 7-е место чемпионата России.

Хозяйкам потребовалось чуть более минуты, чтобы открыть счет во встрече. Отличилась Виктория Вахрушева. Гостьи моментально ответили точным броском. Стоит отметить, что матч сразу начался на высоких скоростях и на реализацию своих атак команды тратили минимум времени. Подобный темп игры сказался на «студентках», которые после 10-й минуты стали ошибаться, дав соперницам завладеть преимуществом на площадке. К 20-й минуте подопечные Виталия Волынченко ушли в отрыв на пять мячей. «Университет» продолжал ошибаться в атаках и был наказан еще четырьмя безответными голами. Концовка все же осталась за ижевчанками, успевшими забить три мяча – 13:19.

Начало второй половины встречи было равным, но уже на 40-й минуте «Университет» вновь стал наступать на те же грабли, пропустив пять мячей подряд. Роберту Минабутдинову пришлось брать тайм-аут и перестраивать игру. Данный маневр сработал, свои моменты отлично реализовали Светлана Альшанова и Дарья Авдошко. Заключительная пятиминутка все же осталась за «Ставрополье» – 23:38.

Ответная встреча состоится в Ставрополе в следующее воскресенье, 23 мая. Начало игры в 14:00 (мск).

Статистика матча:
«Университет» (Ижевск) – «Ставрополье» (Ставрополь) – 23:38 (13:19)

Семиметровые: 4/4-2/3. Штраф: 2-4 мин.
Судьи: Антон Анташев, Денис Мусатов
Технический делегат: Евгений Новиков

«Университет»: Пойлова (10/43=23%), Ермакова (0/5=0%);
Береснева – 6/3, Авдошко – 5/1, Вахрушева – 3, Синявская – 3, Шаклеина – 2 (2 мин.), Обуховская – 2, Альшанова – 2.

«Ставрополье»: Дегтярева (6/16=37%), Ламзина (6/19=31%);
Зотина – 8, Нефедова – 6/2 (4 мин.), Хвостунцева – 5, Сивовалова – 5, Голец – 4, Юрьева – 4, Сутягина – 3, Никифорова – 2, Волкова – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:2, 4:6, 7:11, 8:14, 9:18, 13:19; 16:23, 17:25, 17:29, 18:31, 21:34, 23:38.