Луч 30:38 Университет

© Яна Рафикова

Ижевские гандболистки одержали победу в заключительным выездном матче регулярного сезона.

Сегодня, 19 февраля, в Москве прошла игра в рамках гандбольной Суперлиги Париматч. Подопечные Роберта Минабутдинова встречались с местным «Лучом».

Счет в матче открыла ижевская команда. Точным попаданием отметилась Анна Кандакова. Хозяйки, после удаления Екатерины Бересневой, смогли организовать две успешные атаки и повести в счете. Затем ситуация поменялась уже в сторону «Университета», который, находясь в большинстве, вновь завладел минимальным преимуществом. Ближе к 10-й минуте москвичкам удалось взять игру под свой контроль, благодаря ошибочным действиям «студенток» при передачах, а также сейвам двух штрафных бросков. Роберт Минабутдинов был вынужден взять тайм-аут. Пауза явно пошла на пользу нашим девушкам, которые стали увереннее действовать в позиционных атаках и постепенно отыграли пять мячей, сведя счет к паритету, а затем и вовсе смогли выйти вперед. Итог первой половины – 16:17.

После перерыва «Луч» сравнял счет, но затем допустил двойное удаление, дав «Университету» прекрасный шанс выйти вперед, которым они с лихвой воспользовались. Ижевчанки провели несколько прекрасных серий в атаке и повели в «+5». На экваторе второго тайма «студентки» оказались в меньшинстве, но, несмотря на это, продолжили отмечаться результативными атаками за счет индивидуальных действий. Уверенности и задора команде прибавляла и капитан Юлия Пойлова, отразившая три штрафных броска подряд. Было видно, как «Луч» морально просел по игре, пытаясь настичь своих визави. В свою очередь, у ижевчанок, наоборот, залетали все мячи и они продолжали наращивать преимущество, доведя его до уверенной победы со светом 30:38.

«Университет» триумфом завершает свой последний выездной матч предварительного этапа чемпионата России и возвращается в родные пенаты. 27 марта ижевчанки примут на своей площадке лидеров турнирной таблицы – «Ростов-Дон».