© Яна Рафикова

Виктория Вахрушева

Гандболистки «Университета» уступили на выезде шестикратному чемпиону страны.

Сегодня, 17 ноября, в УСК «Олимп» прошла игра в рамках Суперлиги Париматч. Подопечные Роберта Минабутдинова встречались с «Ладой».

Стартовый отрезок матча проходил в неспешном темпе и при равной борьбе. После 8-й минуты «Лада» на ошибках соперниц смогла забить пять безответных мячей, вынудив Роберта Минабутдинова взять тайм-аут, который помог «студенткам» чуть-чуть выдохнуть и продолжить парировать быстрые атаки хозяек площадки. За 10-минут до концовки первого тайма команда Алексея Алексеева все же смогла на частых потерях мяча со стороны «Университа» заработать себе двукратное преимущество в счете, которое почти сумела сохранить до перерыва – 17:9.

Начало второй половины кардинально отличалось от первой: тольяттинские гандболистки действовали очень стремительно как в атаке, так и в защите, захватив полный контроль над игрой и заработав при этом преимущество в десять мячей. Ижевчанки, несмотря на разницу в счете, продолжали бороться и успешно реализовывали свои заготовки, играя через Екатерину Бересневу, ставшую самым результативным игроком матча, а также через Дарью Аноприеву и Анну Кандакову, очень достойно проявивших сегодня себя на площадке. Итог матча – 31:18.

Следующую игру «Университет» проведет в Майкопе, 11 декабря. Следом, 13 декабря, состоится заключительный матч для ижевчанок в этом году против «Кубани».

Статистика матча:
«Лада» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) – 31:18 (17:9).
Тольятти. УСК "Олимп".
Семиметровые: 2/3-4/8. Штраф: 8-14 мин.
Судьи: Анастасия Герасимова, Дарья Герасимова

«Лада»: Лагина (7/16=43%), Михайлюта (9/18=50%);
Кирдяшева – 5/2 (2 мин.), Фомина – 5, Щербак – 3, Блохина – 3, Сокова – 3, Никитина – 3, Какмоля – 2, Терлецкая – 2, Аришина – 1, Решетникова – 1, Шамановская – 1 (6 мин. +крас.карт.), Устимчук – 1, Барынина – 1.

«Университет»: Пойлова (6/29=20%), Ермакова (0/8=0%);
Береснева – 7/3 (2 мин.), Кандакова – 4, Аноприева – 2, Чужанова – 2, Вахрушева – 2 (2 мин.), Минабутдинова – 1/1 (2 мин.), Шаклеина (4 мин.), Обуховская (4 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 3:2, 7:3, 10:5, 14:6, 16:8, 17:9; 20:10, 23:12, 26:14, 28:16, 29:17, 31:18.