Университет откроет сезон 25 августа

© Яна Рафикова

Гандбол

Гандболистки «Университета» начнут новый сезон 25 августа домашним матчем против армейского клуба.

В эту субботу, 22 августа, стартовал чемпионат России сезона-2020/21. В соревнованиях, как и в прошлом сезоне, принимают участие 12 команд: «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону), «Лада» (Тольятти), ЦСКА (Москва), «Астраханочка» (Астрахань), «Звезда» (Звенигород), «Кубань» (Краснодар), «Ставрополье» (Ставрополь), «Динамо-Синара» (Волгоград), «АГУ-Адыиф» (Майкоп), «Университет» (Ижевск), «Уфа-Алиса» (Уфа) и «Луч» (Москва). Турнир состоит из двух этапов: предварительного (регулярный чемпионат) и финального (плей-офф). Регулярный чемпионат пройдет в два круга, каждая команда проведет по 22 матча. Схема расписания женской Суперлиги Париматч осталась неизменной. Исходя из пожеланий клубов, за один выезд команды будут проводить по два-три матча.

Регулярный чемпионат стартовал 22 августа в Звенигороде между местной «Звездой» и командой из Ростова-на-Дону – действующего чемпиона. Завершится предварительный этап 31 марта 2021 года тремя матчами: ЦСКА – «Уфа-Алиса», «Динамо-Синара» – «Кубань», «Луч» – «Звезда».

Подопечные Роберта Минабутдинова откроют новый сезон с домашнего матча. Во вторник, 25 августа, в столицу Удмуртии пожалует ЦСКА. Встреча пройдет в 18:00 в спортзале УдГУ.

Прямая видеотрансляция: 

Всего до конца лета запланировано 10 игр:

22 августа 2020
«Звезда» – «Ростов-Дон»

23 августа 2020
«АГУ-Адыиф» – Астраханочка»

25 августа 2020
«Кубань» – «Динамо-Синара»
«Университет» – ЦСКА

27 августа 2020
«Ростов-Дон» – «Ставрополье»
«Лада» – «Звезда»
«АГУ-Адыиф» – «Динамо-Синара»
«Уфа-Алиса» – ЦСКА

30 августа 2020
ЦСКА – «Кубань»
«Университет» – «Звезда»

В календаре предварительного этапа предусмотрены паузы на подготовку и выступление женской сборной России в чемпионате Европы – 2020 и в Олимпийском квалификационном турнире.

Перерывы в чемпионате России:
28 сентября – 6 октября 2020
19 ноября 2020 – 5 января 2021
24 февраля – 6 марта 2021
12–24 марта 2021

Финальный этап
В плей-офф борьбу за медали поведут шесть команд. Два сильнейших по итогам регулярного чемпионата клуба попадут напрямую в полуфинал, а коллективы, занявшие места с третьего по шестое, сыграют в четвертьфинале. Остальные шесть команд Суперлиги Париматч в отдельном плей-офф по аналогичной схеме разыграют места с 7-го по 12-е.

Все серии плей-офф состоят из двух матчей. Победители будут определяться по «еврокубковой системе». Во всех парах первый матч проходит на площадках команд, занявших в регулярном чемпионате более низкое место.

Пары 1/2 финала чемпионата России будут составлены по схеме:
– Команда 1 – победитель пары 4/5
– Команда 2 – победитель пары 3/6

Плей-офф женской Суперлиги Париматч начнется 25 апреля 2021 года. Второй матч финальной серии запланирован на 23 мая. Окончательный календарь плей-офф будет принят комиссией по организации и проведению соревнований ФГР до 12 апреля с учетом выступлений российских клубов в еврокубках.