В погоне за Восьмеркой

Автор фото: © Константин Калашников

Гандбол

Ижевский "Университет" одержал важную победу в борьбе за попадание в восьмерку сильнейших чемпионата Суперлиги. Подробности игры с командой "Уфа-Алиса".

После поражения от “Ростова” ижевские гандболистки “Университета” готовы были вновь предстать перед своими болельщиками. На этот раз соперницами наших спортсменок должны были стать представительницы Уфы. В столицу Удмуртии приехала команда “Уфа-Алиса”, пусть и находящаяся на последнем месте турнирной таблицы чемпионата России Суперлиги, но всегда опасная на ижевском паркете.

С момента возвращения в женскую гандбольную Суперлигу уфимская “Уфа-Алиса” трижды играла в Ижевске. Все три раза гандболистки уфимской команды были сильнее. И это притом, что команда из Уфы является молодым коллективом, который хоть и растет, но все равно ежегодно имеет проблемы с игрой и турнирным положением.

1 сентября 1989 года в Уфе была создана детско-юношеская спортивная школа № 13. С 1995 года команда начинает выступать в Первой лиге российского гандбола. До 1998 года команда ДЮСШ № 13 играла в Первой лиге, а с 1998 года получила право представлять башкирский гандбол в Высшей лиге чемпионата России. В 2003 году команда становится бронзовым призером чемпионата России. В 2004 году команда занимает первое место в чемпионате России и выходит в Суперлигу, где выступает до 2009 года. Но из-за финансовых трудностей команда прекращает участие в Суперлиге. В 2015 году команда вновь возвращается в гандбольную элиту.

Главным тренером команды является Игорь Валентинович Саранец (Заслуженный тренер России), известный по работе с молодежными и юношескими командами. Он становился чемпионом России с разными возрастами, два года работал с дублем краснодарской “Кубани”, три раза – со сборными командами России (юношескими и молодежными). В 2006 году возглавлял молодежную сборную страны на открытом первенстве Европы в Швеции (2 место из 35 команд).

За ним и идут молодые девушки из состава уфимской команды, прислушиваясь к своему главному тренеру, они стараются добиваться успехов. Но пока получается скромно. Уфа испытывает проблемы и с составом, и с финансированием, но, несмотря на это продолжает бороться с лучшими командами страны.

Этот сезон получается у команды из столицы Башкирии сложным. В преддверии встречи с ижевчанками “лисицы” опустились на последнее место в турнирной таблице.  И тут, кажется, вовремя подоспела игра с соперником в Ижевске, где уфимки так часто выигрывали. Да и последняя игра команды наводила их болельщиков на положительную тональность рассуждения о предстоящей встрече. Первая половина встречи с мощнейшим “Ростовом” дала уфимкам уверенность в своих силах. Так, что настроение перед игрой в Ижевске у игроков “Уфа-Алисы” было с оттенком позитива.

Но и ижевчанкам отступать больше некуда. Позади дно турнирной таблицы. Впереди возможность побороться за восьмерку плей-офф. Это Рубикон, который разделяет успешное выступление команды в сезоне от неудачи. Все просто! Попадаешь в "восьмерку" – сезон можно считать успешным. Не попадаешь – записывай его в негатив!

В первом сезонном матче противостояния гандбольных Ижевска и Уфы "студентки" оказались сильнее на чужом паркете со счетом 30-26. Это было в начале января. Спустя чуть меньше месяца командам предстояло провести игру, которая могла стать определяющей для коллективов в этом сезоне.

– В прошлом году мы так же, правда, в Уфе, выиграли 10 мячей, а потом у себя дома проиграли пару мячей. Для нас это неожиданностью было тогда: что должны были побеждать, а проиграли дома! – отметит главный тренер Университета Роберт Минабутдинов.

Такова была диспозиция перед отчетным поединком в Ижевске, который начался 29 января в 18:00 в спортивном корпусе УдГУ. В отличие от матча с “Ростовом” болельщиков на трибунах и балконе оказалось куда больше. Та игра стартовала в 13:00, эта – в удобное для поклонников гандбола время. И было понятно, что по ручному мячу в столице Удмуртии соскучились.

Соскучились по своей уверенной игре и ижевские спортсменки. Если в последних матчах им сопутствовали поражения, то эту игру они начинают по-хозяйски, сразу же делая отрыв в счете. Отличная работа в обороне, где “студентки” полностью перекрыли проходы и передачи в линию, и быстрая игра на контратаках позволили ижевчанкам сразу же получить солидное преимущество. Игорь Саранец пытался что-то изменить своим тайм-аутом, но “Университет” был неудержим. К десятой минуте ижевчанки везут соперницам шесть мячей гандикапа.

Главный тренер уфимской команды крайне недоволен игрой своих голкиперов. Он постоянно тасует Алену Фролову и Ксению Шармакову, но результат это не меняет – студентки преуспевают в нападении. Выходом из сложной для уфимок ситуации служит появлении на площадке Марии Тарасовой, которая отличается игровой мощью и подвижностью, что позволяет ей напрягать защиту соперниц. Пока “студентки” пытаются разобраться со сплавом пробивной силы и ловкости 24 номера “лисиц”, счет на табло начинает сокращаться.

– Самое главное сегодня, что не сыграл ни один вратарь, всё, что нам бросили, всё влетело в наши ворота. Мы с Ростовом играли дома первый тайм на равных, вратарь всё отбила, всё что бросали, отбила, а здесь она вообще мяча не коснулась. Пришлось ставить новичка, которую пришлось заставлять стоять через не могу. В атаке в начале матча не забили важные мячи, дали оторваться, потом сами начали догонять, догонять всегда хуже! – скажет о старте встречи рулевой “Уфа-Алисы”.

Игра идет отрезками. На удачные отрезки соперниц ижевчанки отвечают размашистыми скоростными контратаками, в которых, как всегда преуспевает Наталья Решетникова. Решетникова вообще выглядит великолепно. Она постоянно обходит соперниц на корпус, улетает на спинах опекунов, а после зарабатывает очки разнообразными бросками по воротам вратарей гостевого коллектива.

К успехам коллеги подключается еще один край нападения Ижевска, и вот уже Виктория Вахрушева продолжает успехи Решетниковой в быстром отрыве.

Под конец первого тайма “Алисе” удается провести хороший игровой эпизод. Гости сокращают преимущество ижевчанок, которое по ходу первой половины достигало 10 мячей. 19-12, которые обещают интересную вторую половину.

Вторая половина начинается с очередных прорывных контратак Ижевска. Наталья Решетникова носится по гандбольной площадке, как реактивный енот из фильма “Стражи Галактики”. Кажется, что она еще мгновение назад была под опекой соперниц, но вот она уже уносится в быстрый отрыв и точным броском набирает очередные очки.

Справедливости ради нужно отметить, что гости имеют проблемы с заявкой на матч. Уфа переживает сложные времена. Главная проблема – постоянные изменения состава. Отсюда и ограниченность в игроках, и необходимость ставить гандболисток на несвойственные им позиции. В середине второго тайма, когда у гостей появилась необходимость прибавить, чтобы изменить ход игры – воспользоваться своими последними шансами – сил на это у “лисиц” уже просто не хватило. Почти всю игру на паркете провели Киселева, Будилина, Белова и Барнева, которые к концу игры были выжаты, как небезызвестные лимоны. Хотя нужно отдать им должное – сопротивлялись они до самого конца.

Вот у ижевчанок уже появляются Закиуллина, Кандакова, Харская, Обуховская, в воротах Юлию Пойлову (вновь блеснувшую своей игрой) меняет совсем еще юная Ирина Кизина, а у “Алисы” на площадке все те же бойцы, чьи руки устали колоть. Появляется на паркете и Дарья Сурнина, которая не играла из-за травмы целую прорву времени.

Заканчивается все парой сумасшедших дальних бомб от Лилии Закиуллиной и неточным штрафным гостей под финальную сирену. 35-24!

В этот раз все сложилось хорошо. Просил у девчонок, дайте возможность мне спокойно посидеть и всем девчонкам выйти поиграть, не испортить игру, само собой, не сливать. А то бывает, например, иногда, что пошла игра хорошо, я раз поменял всех, потом пошёл слив, и всё ближе соперник начинает приближаться, и начинаешь обратно всех выпускать. В этой игре – молодцы: вышли, и нисколько не проиграли, при том, что играла молодежь вся, полностью весь состав, как на воротах, так и в поле. У "Алисы" часто омолаживается состав и, конечно, в этом плане нам проще играть, так как у меня в составе человек семь, которые уже давно играют друг с другом и с полуслова понимают друг друга. Очень понравилось, как двигались соперницы по площадке, не уступая нам в скорости и даже где-то в нападении, – поделился после встречи главный тренер “Университета” Роберт Минабутдинов.

Состав конечно молодой, но нельзя уповать все время на молодость, они тоже должны отвечать за свою игру, молодые – не молодые, раз играют в Суперлиге, то должны пытаться соответствовать этому уровню, – прокомментировал игру своих подопечных главный тренер "Уфы-Алисы" Игорь Саранец.

После матча смотреть на молодых уфимок было откровенно тяжело. Уставшие, поникшие, они ещё и получают взбучку от главного тренера, который не выбирает слов.

– Вот главный виновник поражения! У нее и берите интервью! – в сердцах бросает тренер в сторону одной из гандболисток. Позже правда страсти остывают, и вот уже главный тренер встает на защиту игрока, говоря, что она играла ни одна, и все виноваты в равной степени.

– Своей игрой недовольна. Плохой матч! Я почти не менялась, но не получалось, как в защите, так и в нападении. Ничего не остается, кроме как работать над ошибками, тренироваться и играть дальше! – подведет итог встречи линейная "Уфа-Алисы" Тамара Барнева.

Да, и все, пожалуй, не так плохо в Уфе, просто Игорь Саранец требовательный тренер, который знает молодежь и умеет с нею работать. У этой команды все еще впереди, и если они продолжат учиться и расти, то завтра они будут намного сильнее и счастливее.

А что качается ижевчанок, они прибывали в хорошем расположении духа, и уже предвкушали следующие игры, в которых необходимы победы. Первой проверкой серьезности притязания “студенток” на попадание в восьмерку станет "Ставрополье-СКФУ".

– Я сегодня сыграла не так много, потому что не слишком хорошо себя чувствовала. Ничего серьезного, небольшое недомогание. Во второй половине вышла в центр, но немного не получилось в нескольких комбинациях. А в остальном приятно одержать победу, мы продолжаем бороться за “восьмерку”. Следующие матчи станут для нас невероятно важными. Необходимо выигрывать предстоящие игры, начиная со встречи в Ставрополе. Мои личные бомбардирские достижения? Все играют хорошо, просто мне часто дают исполнять семиметровые! – поскромничает лидер “Университета” Ольга Тургенева.

После небольшого отдыха “Университет” вылетает в Ставрополь, где им предстоит игра в рамках Суперлиги, а позже ижевчанок ждет игра в Ростове-на-Дону в розыгрыше Кубка России.