Остров невезения

Гандболистки "Университета" проиграли в “матче жизни” и потеряли шансы на попадание в плей-офф Суперлиги.

Крокодил не ловится, не растёт кокос,
Плачут, Богу молятся, не жалея слёз.
“Остров невезения”, Леонид Дербенёв

Университет 26:31 Луч

Лучшие снайперы: Керчикова – 9 мячей (52% реализации моментов), Сурнина и Решетникова – 5 (у обеих – по 83% реализации моментов)

Про такие матчи, как “Университет” – “Луч”, любят говорить, что это главный матч сезона, “матч жизни”. Банально. Пафосно. Безвкусно. Но ведь всё именно так. Для “студенток” эта игра была важнейшей в сезоне, от неё зависело продолжат ли ижевчанки борьбу за попадание в плей-офф, или же впервые за десяток лет окажутся за пределами топ-8 и упустят традиционный шанс потереться бок о бок с лучшими коллективами страны в суровых жерновах битв на вылет.

Для дружины Роберта Минабутдинова эта игра уже была своего рода плей-офф – пусть и это звучит столь же банально, пафосно и безвкусно, – причём плей-офф футбольно-лигочемпионского формата: “Университету” необходимо было не просто победить “Луч”, а “покрыть” результат первой очной встречи, завершившейся со счётом 26:32.

Предстартовые расклады:

8. Луч - 7 очков

10. Университет - 5 очков

И пусть дебютный отрезок отчётного поединка остался за гостьями, но уже к 10 минуте ижевчанки вырвались вперёд, правда, оторваться от оппоненток никак не могли – из-за этого игра напоминала походку хромого человека, который делает шаг, подтягивает “нерабочую” ногу до уровня “рабочей” ноги, а уже потом делает следующий шаг – и в такой манере команды “доковыляли” до перерыва со счётом 14:13, при этом так ни разу за весь тайм “Луч” больше не вышел вперёд, а преимущество “Университета” не превысило двух мячей, хотя своей цельной и зрелой игрой он вполне мог добиться большего: прекрасно действовали фланги в лице Виктории Вахрушевой и вернувшейся в строй Натальи Решетниковой, очень активна была центральная ось, регулярно снабжавшая мячами Марию Керчикову, которая с пятью голами стала бы лучшим снайпером 30-минутки, если бы не “лучистая” Екатерина Матлашова, умудрившаяся отчеканить семь результативных ударов.

Да и во втором тайме зрителям не пришлось скучать – игра, державшая в напряжении своей “прихрамывающей походкой”, не позволяла расслабиться ни хозяйкам, ни гостьям, но должно было в конце концов случиться что-нибудь такое, что нарушило бы алгоритм, который в общем-то никого не устраивал, потому как для “Университета” преимущество в пару голов было слишком маленьким, а для “Луча” отставание в пару голов – слишком опасным. И этим “что-нибудь такое” стал отрезок с 44 по 51 минуту, когда у “студенток” вдруг “перестал ловиться крокодил и расти кокос”, в то время как московские гандболистки продолжили исправно и регулярно забивать, благодаря чему добились форы в 4 результативных удара, которая и стала роковой – как ни старались подопечные Роберта Минабутдинова, но вернуть утраченные позиции им было уже не под силу.

Увы, но “матч жизни” ижевские гандболистки проиграли, и вместе с тем потеряли даже теоретические шансы побороться за место в плей-офф. А если вспомнить, что перед началом сезона руководство клуба озвучивало цель попасть в шестёрку лучших, которая дала бы право сыграть в одном из европейских турниров, то такое падение особенно болезненно. Это как в “Бриллиантовой руки”: поскользнулся, потерял сознание, очнулся – гипс; вот только в гипсе едва ли найдутся бриллианты – но это будет ясно только в следующем сезоне. А в нынешнем "студенток" ещё ждёт непривычный междусобойчик с майкопской (или той же самой московской) и уфимской командами.

Роберт Минабутдинов, главный тренер ГК “Университет”:
Девчонки сражались, старались, в принципе, у нас многое получалось, по сравнению с последними играми. В защите, например, в первом тайме вообще неплохо сыграли – 13 пропущенных мячей за тайм – неплохой результат; во втором уже похуже было. Есть у нас такая проблема: в переломные моменты, когда нужно уходить вперёд, девчонки очень хотят забить гол, проявить себя – а этого не нужно делать. Я их просил: не спешите – прогоните мяч раз-два, а уже потом, когда расшатаете зону, идите в атаку. А они как только получают мяч, так с первой же передачи пытаются забить.

Алексей Алексеев, главный тренер ГК “Луч”:
Игры в Ижевске у нас всегда проходят в упорной борьбе. К сожалению, пока стабильности молодежи не хватает, поэтому её мало было на площадке в этом матче. В прошедшей игре с Волгоградом здорово сыграли Лиза Иванова и Саша Борисова, но сегодня что-то у них не пошло, ну и, слава Богу, ветераны наши показали свой класс и смогли выиграть.

30 марта "студентки" примут на своей площадке "Ставрополье-СКФУ".