"Знамя-Удмуртия": перед решающими матчами

Автор фото: © Яна Рафикова

Хоккей с мячом

Возьмёт ли «Знамя-Удмуртия» 6 очков в матчах с екатеринбургским «СКА-Свердловском»? Будем откровенны, так вопрос изначально, пожалуй, даже и не ставился. При той разнице в классе и опыте воткинские хоккеисты против мальчишек, которые ещё не достаточно «обросли мясом», чтобы играть на уровне взрослых, априори не должны были иметь никаких проблем.

Сегодняшняя миссия некогда грозного клуба из столицы Урала – всего лишь подготовка будущего резерва для выступающего в Суперлиге «Уральского Трубника», представляющего город Первоуральск. О турнирных задачах «армейцев» в высшей лиге речь пока не идёт. В то время, как для удмуртской команды задача была чётко обозначена ещё до старта сезона: выход в финальную часть первенства. Для этого в своей группе нужно занять место не ниже третьего.

Воткинцы, идущие на данный момент вторыми, действительно, не испытали в этих матчах никаких проблем. Счёт встреч 7:4 и 8:2. Но, если говорить о каких-то отдельных отрезках этих поединков, то в преддверии матчей с лидером зоны краснотурьинским «Маяком» поводы для некоторых опасений возникли. Так, ведя во втором тайме первого матча со счётом 7:1, хозяева безропотно позволили сопернику забросить 3 мяча. В повторной встрече не самое приятное ощущение оставила вторая половина первого тайма. «Знаменцы» легко забросили 3 безответных мяча, после чего, как показалось, потеряли ритм игры, абсолютно пропала страсть, исчезла мысль в атаке. Зато потерь появилось бесчисленное множество — благо соперник этим так и не воспользовался.

Старший тренер «Знамени» Дмитрий Веселов в послематчевом интервью этим неудачным отрезкам дал разумное объяснение. По его словам, сказалась, в первую очередь самоуспокоенность. Когда конечный результат матча не вызывает сомнений, в действиях появляется вальяжность. С этим пришлось бороться и, даже крупно ведя в счёте, брать тайм-аут. Кроме того, больше игрового времени в этих встречах получили хоккеисты, которые не являются игроками стартового состава и обычно лишь ненадолго подменяют лидеров.

Так или иначе, задача в этих матчах выполнена: «Знамя-Удмуртия» пополнило копилку на 6 очков. Главными действующими лицами в атаке воткинцев уже привычно стали: Андрей Кабанов (5 мячей в 2-х матчах + 1 голевая передача), заметно прибавивший в последнее время Артём Никулин (3+2) и Алексей Загарских (0+6).

Что касается турнирных раскладов, то здесь позиции «Знамени» чуть окрепли, благодаря осечкам конкурентов. Так казахский «Акжайык» в первом из двух матчей в Казани неожиданно уступил замыкающим таблицу дублёрам местного «Динамо» со счётом 1:6. Лидер краснотурьинский «Маяк» в Верхнем Уфалее в поединках с местным «Никельщиком» и вовсе довольствовался одним очком (ничья 4:4 и поражение 1:4).

Именно с «Маяком» «Знамя-Удмуртия» проведёт заключительные матчи на своём льду 12 и 13 февраля. В случае побед воткинская команда выйдет на первое место в таблице.