Знамя победы

Автор фото: © Никита Сосунов

Хоккей с мячом

"Знамя-Удмуртия" из города Воткинска удачно открывает сезон на домашнем поле.

В минувшие выходные в Воткинске состоялось открытие сезона Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с мячом. Местная команда “Знамя-Удмуртия”, хоть официально и начала сезон дома днем ранее, мероприятие по поводу старта сезона в Воткинске отложила на субботу – 10 декабря.

Хоккей с мячом не просто так называют русским хоккеем. Эта игра полностью пропитана духом прошлого, являясь настоящим оплотом спортивных традиций страны. Только здесь вы увидите трибуны, заполненные заинтересованной публикой, одетой без различных модных трендов, а “чтобы было тепло”, которую заносит снег, пурга, метель. Но эти люди – поклонники хоккея с мячом гордо и спокойно сносят все причуды природы. Они получают удовольствия от самого процесса, от спортивного действа, разворачивающегося на ледовой площадке, где настоящие русские мужики играют на огромном ледовом поле в формате "11 на 11".

Для многих русский хоккей или, как его ещё называют – бенди, – является чем-то вроде диковинки, искусно припрятанной и заготовленной щедрой русской землёй. Но не здесь! И не для поклонников воткинского “Знамени”, чьи болельщики – люди, в большинстве своем, среднего и преклонного возраста, для кого хоккей с мячом – большая часть жизни.

В день матча Воткинск, как и другие города Удмуртии, начало заносить снегом, мело во все удмуртские пределы, но матч должен был состояться в любую погоду. И он состоялся. Поединок обернулся для воткинского коллектива уверенной победой, несмотря на сложное начало игры. 0-0 после первой половины преобразовались в итоговые 6-2, и “Знамя” в очередной раз доказало, что является одним из главных фаворитов группы 2 Высшей Лиги чемпионата России.
Только одна незадача: лидер команды, её капитан – Евгений Черепанов, получил травму и выбыл на неопределенный срок. А ведь именно Евгений стал после первых трех матчей лучшим бомбардиром и снайпером “Знамени”.

В матчах с казанским “Динамо-2” на счету Евгения Черепанова 4 мяча, 2 из которых он забил в тяжелейшей второй игре, когда "знаменцы" оказались на волоске от поражения. В итоге этот матч “Знамя” закончило вничью 4-4. В первом же матче в Казани подопечные тандема Никифоров – Веселов одержали уверенную победу, забив пять мячей и оставив свои ворота в неприкосновенности.

Возвращаясь к словам о тяжелом льду, стоит отметить, что субботние погодные условия внесли свою лепту в ход подготовки к матчу и саму игру. Пока снегоуборочная машина вовсю нарезала круги по ледяному полотну воткинского поля, хоккеисты прятались от метели в теплом помещении стадиона, а официальные лица с небольшим желанием проходились по бровке, вглядывались в лед, в бортики, в расстановку скамеек запасных, занимались прочими маленькими и невзрачными вещами, без которых невозможно ни одно устройство официального спортивного мероприятия.

Перед началом матча, несмотря на снежную катавасию, состоялась официальная часть. Пусть и небольшая, но сердечная и дружественная. Министр физической культуры и спорта Игорь Васильевич Краснов вручил старшему тренеру “Знамени” Дмитрию Васильевичу Веселову звание Заслуженного тренера Удмуртской республики.

Несмотря на непогоду, ещё пять минут назад сидевшие в теплом здании стадиона и игравшие в нарды и шашки болельщики заполнили трибуны, создавая на стадионе “Знамя” необходимый антураж.

Вперед, “Знамя”! – раздалось с трибун, и игра началась.

С первых же минут хоккеисты “Знамени” контролируют ход игры. Да, “Знамя” не давит, не видно острых атак, но каждый раз есть ощущение, что
воткинские хоккеисты присматриваются к сопернику, не форсируя события на ледовом поле. Они спокойно отдают мяч гостям и те, каждый раз, зачиная атаки, натыкаются на защитную стену хозяйского коллектива. А хоккеисты “Знамени” только этого и ждут. Пресекая атаки соперника, они резко разворачивают опасные контратаки. Раз за разом разжимается пружиной нападение хозяев, и оно стремглав несётся к воротам соперника, где начинает создавать опасные моменты. Сначала не хватает точности, но позже и в этом компоненте приспособившиеся к игре хозяева начинают выдавать на-гора лучший перформанс.

Пока гости безуспешно пытаются вскрыть защитную ловушку хозяев, "знаменцы" отвечают резкими уколами контратак, которые начинают давать результат, когда хозяева забивают. На 19-й минуте матча отличается Евгений Парносов.

И вот уже игра идет под диктовку хозяев. Они начинают давить соперника, больше владеют мячом, создают моменты, что приводит к угловому у ворот вратаря оренбургского "Локомотива", Кирилла Жемчужникова. Прострел с углового, Жемчужников, который в первом тайме трудится в поте лица, ловит мяч и резким движением переводит его в сторону нападающего команды Шамиля Мамедова. Удар Мамедова, убежавшего на рандеву с Максимом Халявиным, и счёт становится 1-1. Но спустя минуту давление хозяев приносит свои плоды. Это Мазалов после передачи Фатехова выводит “Знамя” вперед.

На 41-й минуте один из самых активных хоккеистов “Знамени” Алексей Загарских набрасывает мяч в сторону ворот “Локомотива”, мяч предательски прыгает прямо перед руками Жемчужникова, перелетает вратаря и оказывается в воротах оренбургского клуба. Курьезный гол, после которого Жемчужников лежит на льду, схватившись за голову. Иллюстрация спортивной трагедии – гол, за который несет повинность голкипер команды. Так бывает, ошибки нападающих – это просто нереализованные моменты, вратарские ошибки – пропущенный гол!

3-1, и после этого удара оренбуржцы уже не оправляются. На 63-й и 79-й минуте Мазалов забивает ещё дважды и оформляет хет-трик. А на 84-й минуте Парносов отправляется в слаломный проход через всю линию обороны “Локомотива” и отправляет мяч в пустые ворота, обойдя по ходу дриблинга сразу нескольких игроков защиты, включая голкипера соперников. Сразу и не поймешь, как Парнососву это удалось, ведь лед густо усыпан снегом. И все же автору дубля удается шедевр, который подчеркивает уверенную победу клуба из Воткинска.

"Знамя" побеждает 6-1, начиная сезон с трех побед и одной ничьей, и выходит на второе место своей группы, при этом имея фору - в несколько несыгранных матчей - перед лидирующим “Маяком”.

В первом матче счет удалось открыть только во втором тайме. Реализовали свои моменты. Как итог – победа 6:2. Сегодня погодные условия были тяжелые, но к качеству льда претензий не было. В первом матче травму получил наш капитан Евгений Черепанов. Сегодня на льду его явно не хватало. Спасибо болельщикам, которые пришли поддержать нас и в холод, и в метель. Будем и дальше стараться радовать их! – подведет итог двух первых домашних матчей главный тренер команды, Вячеслав Никифоров.

А уже 13 и 14 декабря команда “Знамя Удмуртии” примет на своем поле "Акжайык"(Уральск). В рамках чемпионата страны команды провели 81 матч, в которых 36 раз выиграло "Знамя", 39 встреч выиграли хоккеисты Уральска, и 6 матчей завершилось в ничью.