Результативный квартет домашних матчей «Знамени-Удмуртии» вернул команду из Воткинска в круг претендентов на выход в финальный турнир.
После двух побед над лидером второй группы Высшей лиги – оренбургским «Локомотивом» (7:3, 3:1), «знаменосцы» поквитались с представителями Казахстана – клубом «Акжайык» из Уральска – 8:2, 5:1.
Месяц без побед при кадровых потерях
До победных январских матчей клуб с родины Чайковского не выигрывал в течение целого месяца. 10 декабря «Знамя-Удмуртия» завершило победную домашнюю серию разгромом «Динамо-Маяка» из Краснотурьинска и выехало в длительное турне по маршруту Уральск-Саратов-Оренбург. Из этого изнурительного путешествия наша команда возвратилась с полным пассивом – шесть поражений в шести спаррингах. Главный тренер «Знамени-Удмуртии» Вячеслав Никифоров решающим фактором серии гостевых фиаско назвал кадровые проблемы. - Нас преследовали травмы и на выезд не поехали сразу трое игроков основного состава, - специально для SPORTUR.RU рассказывает Вячеслав Иванович. – Это правый центральный защитник Артем Попков, ведущий полузащитник Юрий Стёпочкин и еще один ведущий хоккеист. Наставник воткинцев имел в виду хавбека Дмитрия Павловского, который не так давно оформил переход в клуб элитного эшелона отечественного бенди - в столичное «Динамо». - Когда за девять дней мы сыграли 6 матчей, эти потери, несомненно, сказались на результате, - констатировал хэд-коуч «Знамени-Удмуртии».
С жаждой спортивного реванша и с прежней задачей
Отголоски кадровой проблематики «знаменосцев» были «слышны» даже в начавшейся домашней серии. По календарю команду из Воткинска ждало «полное зеркало» и подопечные Никифорова стали возвращать долги – сначала «железнодорожникам» из Оренбурга, а затем и гостям из казахского Уральска.
- На самом деле берем реванши, - усмехается Вячеслав Иванович и дополнительно объясняет. – Хотя в повторной игре с «Акжайыком» мы переломили ход встречи только в концовке игры, закончив первый тайм с минимальным счетом - 1:0. Видно, что у игроков накопилась усталость… Напомним, что в нынешнем сезоне перед «Знаменем-Удмуртией» поставлена четкая задача – быть в тройке лучших команд второй группы Высшей лиги. Но как раз вторая группа нынче отличается повышенной степенью конкуренции.
- Действительно давно такого не было, чтобы на три первых места претендовали сразу шесть (!) клубов, - удивляется Вячеслав Никифоров. – По обыкновению, на этом этапе четыре команды всегда уходили в небольшой отрыв от остальных, а четыре других клуба выглядели аутсайдерами. А в этом сезоне впервые у нас в группе столько соискателей путевок в финальный турнир!
- Тем не менее, кто из них будет лишним? – наш обозреватель провоцирует собеседника на прогноз-откровение.
- Не стану прогнозировать, - категорично отвечает специалист. – Сегодня каждое очко на вес золота. Взгляните на турнирную таблицу – она отличается сверхплотностью. Первую позицию, которую занимает «Локомотив» и шестое место, на котором находятся «армейцы» Свердловска, разделяют всего 6 очков. По сути, чтобы ликвидировать это отставание, нужен лишь один победный тур.
Когда русский хоккей «покажется» в Ижевске?
Если круг претендентов на призовую тройку во второй группе определен очень четко, то ситуация с проведением выставочного матча «Знамени-Удмуртии» в Ижевске пока до конца не прояснена.
Ближайшие игры «знаменосцы» проведут на родном льду - 17-18 января в 12.00 «Знамя-Удмуртия» принимает резерв казанского «Динамо». Затем в расписании регулярного первенства клубу из Воткинска останется сыграть всего два дуплета домашних поединков – 14-15 февраля против «Универсала» и 21-22 февраля против окрепшего «Никельщика» из городка Верхний Уфалей Челябинской области.
- Напряженный календарь игр до недавнего времени не позволял мне вплотную заняться организацией выставочных матчей в столице Удмуртии, - сообщает Вячеслав Никифоров и обнадеживает ижевских болельщиков. - Однако после встреч с казанцами у нас появится небольшое «окно», и я планирую выехать в Ижевск, чтобы встретиться с руководством спортивного общества «Динамо» по этому вопросу.
Первенство России по хоккею с мячом в сезоне 2014-2015 среди команд Высшей лиги.
Вторая группа. Турнирное положение команд на 15 января
1. «Локомотив» Оренбург – 30 очков (18 игр), 2. «Универсал» Саратов – 30 (16), 3. «Никельщик» Верхний Уфалей – 28 (14), 4. «Знамя-Удмуртия» Воткинск – 27 (16), 5. «Акжайык» Уральск – 26 (18), 6. «СКА-Свердловск» Екатеринбург – 24 (20), 7. «Динамо-Казань-2» Казань – 15 (16), 8. «Динамо-Маяк» Краснотурьинск – 14 (14).