Вылет из Кубка и надежда на будущее

Автор фото: © Яна Рафикова

Баскетбол

Ижевский “Купол-Родники” вылетает из Кубка России.

Бывают неудобные соперники, те, игры с которыми всегда, в любом состоянии, даются крайне тяжело. Вот и у ижевского “Купол-Родники” есть подобный антагонист. За предыдущие семь матчей, проведенных с БК “Самара”, баскетболисты “Купола” не одержали ни одной победы. А тут ещё и жребий Кубка России распорядился таким образом, что выбрал в соперники ижевского баскетбольного клуба именно самарский коллектив.

Игры в чемпионате и игры на Кубок являются абсолютно разными категориями. Первое, в чемпионате всегда можно исправить ситуацию, а в Кубке единственное поражение может стать последним. Второе, в Кубке короткая дистанция матчей, вынесенных отдельно. На них особый настрой, к ним особенный подход. Для команд, представляющих Суперлигу, игра в Кубке и того больше – это шанс проявить себя, зарекомендовать на всю страну. Большие клубы зачастую отказываются от участия в этом турнире или выпускают на площадку резервистов и вот тут-то провинциальные команды получают возможность громко заявить о себе.

Несмотря на сложные отношения с соперником, который приехал в Ижевск 25 ноября (в день игры), баскетболисты “Купол-Родники” подходили к матчу с изрядным энтузиазмом и хорошим настроением. Тремя днями перед встречей с соперниками из Самары, ижевчанами были обыграны грозные представители Суперлиги – ПСК “Сахалин”.


ПСК “Сахалин” – одна из самых хорошо укомплектованных команд лиги и победитель прошлогоднего розыгрыша. Более сильного и сбалансированного соперника и придумать-то сложно. Тем более что играть ижевчанам пришлось после тяжелейшего поражения от “Спартака-Приморье” (удмуртские баскетболисты умудрились упустить преимущество в 7 очков, проиграв финальную часть матча со счетом 0-15). Прошлогодние чемпионы лишились перед матчем одного из своих лидеров – Алексея Голяхова. Отсутствие разыгрывающего защитника сказалось на команде из Южно-Сахалинска, но высокий уровень подбора игроков, казалось, должен был сделать гостей фаворитами матча. И всё-таки, в упорной, интересной игре сильнее оказались ижевчане, добывшие неожиданную победу со счетом – 75-66.

Прежде всего хочу поздравить Ижевск с победой. Хорошая игра. Каждая уважающая себя команда будет защищать свою площадку, что “Купол-Родники” сегодня и сделали. Мы ожидали сложной игры, нас подвели наши потери, жесткая игра с двух сторон. Ваш директор держит слово - он пообещал в прошлый раз в своем интервью у нас выиграть, и свое слово сдержал. Я думаю, его ждет очень теплый прием на Сахалине, и я обещаю, что этот долг верну. В этом году у Ижевска совсем другая команда, отличная работа тренеров, изменилась форма защиты, начали играть очень агрессивно, хороший обновленный состав, плюс остались лидеры. Мое мнение, что Ижевск не добрал 3 победы, проиграв в концовке. Я думаю, что эта команда будет бороться за попадание в зону плей-офф, потому что действительно проделывается хорошая работа. Самую худшую игру в сезоне мы уже сыграли, поэтому дальше будет только лучше! – заявил после матча главный тренер “Сахалина”, Эдуард Реус.

Одним из главных героев матча стал разыгрывающий защитник “Купола” Илья Подобедов, который в последних матчах набрал по-настоящему шикарную форму. Его попадания с дуги постоянно ставят соперников с затруднительное положение. Не обошлось без обоймы из трехочковых бросков Ильи и в этом матче.

Мотивация была максимальной, просматривали игры, готовились к сопернику не только физически, но и эмоционально. Поддержка от зала была максимальной, спасибо болельщикам. С победой! – скажет по окончании матча автор 12 очков, набранных из-за дуги.

На площадке главным является воля к победе. Я очень рад за ребят, вдвойне за тренеров. Я думаю, что этот матч должен вселить в нас уверенность. Всем ребятам хотел бы сказать, что надо продолжать работу, очень много, где нужно прибавить. У ребят мотивация есть, на достигнутом останавливаться нельзя. Сегодня соперник не показал всех своих сильных качеств, с одной стороны мы им не дали это сделать, а с другой стороны, возможно, были проблемы с акклиматизацией. Сегодня мы выиграли чемпиона Суперлиги прошлого года, всех поздравляю, спасибо нашим болельщикам за поддержку. Приглашаем в пятницу на матч 1/8 Финала Кубка России. БК «Самара» наш давний соперник, игра только одна, на кону очень многое. Будем делать все, чтобы победить! – подведет итог встречи Константин Стародумов, директор БК “Купол-Родники”.

Самарцы же перед приездом в Ижевск провели сложный выезд, завершили который в Москве. БК “Самара” обыграла МБА и отправилась в Ижевск для участия в матче 1/8 Кубка России.

25 ноября в 19.00 по ижевскому времени на паркете зала ИГМА стартовала кубковая встреча между командами “Купол-Родники” и “Самара”. Нужно сразу отметить, что в заявке хозяев отсутствовал центровой Андрей Петухов, который наслаждался компанией своей семьи на трибунах. Отсутствие Петухова, как и проблемы других “больших” ижевского клуба с перебором персональных замечаний, в итоге станут краеугольной проблемой “Купол-Родники” в этом матче.

А началось все в равной и интригующей борьбе. После стартового спурта ижевчан (5-0), гости отвечают рядом умных и действенных атак. В эти минуты на паркете хороши Зозулин и Фидий, а у хозяев снова уверенно появляется на паркете Илья Подобедов. Чуть позже прицельными бросками отличается Максим Захаров, а гостевую команду ведут вперед центровой и разыгрывающий – Жуканенко и Корчагин.


Команды ведут равную борьбу, но тут “Купол-Родники” неожиданно подкарауливают потери. Сначала на ровном месте получает травму Максим Кирьянов, который набрал в предыдущем матче 16 очков. А в этом матче - Максим покидает паркет после атлетичного прохода и неудачного приземления на паркет. А чуть позже, на персональных замечаниях повисают Владимир Лидяев и Алексей Карпеко.

Ижевчане оказываются лимитированы игроками позиций центрового и тяжелого форварда. Здесь поочередно выходят Дмитрий Ежов, Игорь Самсонов и Роман Хамитов. Иногда пятерка “Купола” выглядит совсем маленькой, и это развязывает руки Жуконенко, которого раз за разом заигрывают партнеры. Чуть позже Сергей Топоров, Александр Корчагин и Константин Кадыков доводят преимущество гостей до 10 очков, в то время как Карпеко и Лидяев зарабатывают по пятому фолу и окончательно покидают паркет.

В концовке, где Самсонов бьется, как лев, баскетболисты Ижевска могут только показать волю и характер, так как достигнуть победы уже невозможно. 77:72 — самарцы проходят в четвертьфинал Кубка России.

У нас команда, где каждый игрок имеет свою роль и свое место. Выпал Андрей Петухов, по ходу игры посадили за пять фолов Владимира Лидяева и Алексея Карпеко, после чего пришлось перестраивать игру легкой пятеркой. Я думал, что это поможет, но те броски, которые мы организовали не стали результативными. Попади две трешки и можно было вытащить игру. Мы не должны бояться «Самару», будем пытаться их выигрывать. Игра интересная, по результату ровная. Я огорчен тем, что мы на неопределенный срок времени потеряли Максима Кирьянова, у Андрея Петухова воспалено ахиллово сухожилие, которое тоже не прогнозируемо. Тяжелейший выезд в Химки и Ереван, никто в Суперлиге так просто ничего не отдаст, так что мы должны каждую игру быть готовы к сопротивлению соперника, должны быть в хорошей форме. К сожалению, на сегодняшний день Кубок России для нас завершен, поздравляю “Самару” с победой! – подведет итог выступлений в Кубке страны директор БК “Купол-Родники”, Константин Стародумов.

Что ж ижевские баскетболисты радуют нас феерической победой, после чего оказываются в затруднительном положении в матче с БК “Самара”. И здесь даже не столь неприятен результат (хотя, конечно, вылет из Кубка - вещь сама по себе неприятная). Гораздо неприятнее травмы Петухова и Кирьянова перед важным выездом. Сейчас команде, которая в каждом матче старается биться и радовать своих болельщиков, как никогда нужна наша поддержка. Будем верить в ребят и надеяться, что ни травмы, ни поражения не смогут повлиять на коллектив, и мы продолжим смотреть на борьбу, которую наши ребята готовы навязать любому сопернику. А это стоит дорогого!