В футболе грядут масштабные изменения в правилах игры.
Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) внёс поправки в правила игры, которые вступят в силу уже с сезона-2016/17.
1. По-настоящему революционным может стать введение видеопросмотров (как это сейчас делается в хоккее, например). Судьям будет разрешено просматривать запись спорного момента и принимать решение, максимально внимательно рассмотрев эпизод. Испытания пройдут уже этим летом, во время Кубка Америки. После двухгодичного тестового режима видеопросмотры собираются внедрить повсеместно.
2. Тренеры команд смогут делать ещё одну замену сверх нормы, если победитель матча не был выявлен в основное время и к нему добавлены, так называемые, экстра-таймы (два дополнительных тайма по 15 минут).
3. Значительно пересмотрена трактовка фола последней надежды в штрафной площадке: по нынешним правилам судья должен показать нарушителю красную карточку и назначить пенальти, со следующего сезона красная карточка будет демонстрироваться лишь в случае грубого нарушения правил.
4. Весьма спорным нововведением станет и наделение судей правом удалять футболистов... до матча. К таким мерам арбитр может прибегнуть в случае, если, например, игрок ведёт себя агрессивно – буян не будет допущен к игре.
5. Игрокам, которым медики оказали помощь прямо на поле, не потребуется уходить за боковую линию и ждать отмашки судьи, чтобы вернуться в игру.
6. Во время стартового розыгрыша мяча футболистам позволено будет направлять снаряд в любом направлении, а не только вперёд, как это делается сейчас.
7. Если запасной игрок или какой-либо другой представитель команды срывает атаку соперника, то будет назначен штрафной удар либо пенальти – в зависимости от места нарушения. Ранее за подобный проступок команда наказывалась свободным ударом.
8. Во время послематчевой серии пенальти количество бьющих игроков будет уравниваться – если одна из команд подошла к серии пенальти в меньшинстве, например, вдесятером, то и в составе соперника исполнять 11-метровые будут 10 футболистов.
9. За удар в голову в неигровом эпизоде нарушитель будет удалён с поля.
10. При определении офсайда боковые судьи должны будут ориентироваться только на положение ног футболистов. Ранее помощники могли фиксировать вне игры и в случае, если рука или голова нападающего оказывалась ближе к воротам соперника, нежели последний защитник.
С полным перечнем новых правил можно ознакомиться на официальном сайте IFAB.