Кубок мира по биатлону. Сезон 2015/20016. Итоги

Это интересно

Мартен Фуркад и Габриэла Соукалова – обладатели Больших хрустальных глобусов.

Завершен Кубок мира по биатлону 2015/16. Большой хрустальный глобус у мужчин в пятый раз завоевал француз Мартен Фуркад. Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, завершивший сезон на третьем месте. Евгений Гараничев также попал в топ-10, расположившись на седьмой строчке.

Общий зачет у мужчин:

1. Мартен Фуркад (Франция) - 1152 очка
2. Йоханнес Тингнес Бе (Норвегия) - 820
3. Антон Шипулин (Россия) - 806
4. Симон Шемпп (Германия) - 769
5. Симон Эдер (Австрия) - 714
6. Тарьей Бе (Норвегия) - 708
7. Евгений Гараничев (Россия) - 659
8. Бенедикт Долль (Германия) - 602
9. Доминик Ландертингер (Австрия) - 600
10. Эмиль Свендсен (Норвегия) - 595

В женском зачете впервые в карьере победила чешка Габриэла Соукалова, которая на протяжении сезона показывала невероятную стабильность – лишь единожды она не попала в топ-10 по результатам гонки. Лучшей из российских стреляющих лыжниц стала Ольга Подчуфарова (16-е место). Екатерина Юрлова – 20-я.

Общий зачет у женщин:

1. Габриэла Соукалова (Чехия) - 1106
2. Мари Дорэн Абер (Франция) - 1043
3. Доротея Вирер (Италия) - 965
4. Кайса Макаряйнен (Финляндия) - 905
5. Франциска Хильдебранд (Германия) - 793
6. Лаура Далмайер (Германия) - 786
7. Елена Пидгрушная (Украина) - 754
8. Вероника Виткова (Чехия) - 703
9. Анаис Бескон (Франция) - 666
10. Кристина Гузик (Польша) - 566

Мартен Фуркад стал также обладателем и всех Малых хрустальных глобусов в личных гонках.

Габриэла Соукалова выиграла зачет спринта, гонок преследования и масс-стартов. Доротея Вирер стала победительницей зачета индивидуальных гонок.

Сборная Норвегии выиграла эстафетный зачет у мужчин, мужской Кубок наций и зачет смешанных эстафет. Сборная Германии стала победительницей женского зачета в эстафетах и в Кубке наций. Российская команда в женском Кубке наций осталась на шестом месте.