Team Spirit – чемпионы The International 10

Это интересно

Российская команда Team Spirit выиграла чемпионат мира по Dota 2, заработав $18,2 млн.

В гранд-финале драконы одержали победу над фаворитом турнира – китайским коллективом PSG.LGD со счетом 3:2. Российская команда повела в счете 2:0, но затем их визави смогли отыграться, поэтому судьба чемпионства решилась на пятой карте.

Team Spirit стала второй командой из СНГ и первой из России, которой удалось выиграть гранд-финал самого престижного турнира по Dota 2. Первый чемпионат мира по Dota 2 в 2011 году выиграла украинская команда Natus Vincere.

За Team Spirit выступают Александр TORONTOTOKYO Хертек, Магомед Collapse Халилов и Ярослав Miposhka Найденов (все – Россия), Илья yatoro Мулярчук, Мирослав Mira Колпаков (оба – Украина). Тренер команды – Айрат Silent Газиев.

Общий призовой фонд турнира, прошедшего в Бухаресте (Румыния), составил больше $40 млн, он является рекордным в истории киберспорта. За победу Team Spirit получила $18,2 млн. Организация из Китая заработала $5,2 млн. Призовую тройку замкнул интернациональный коллектив Team Secret ($3,6 млн).

Отметим, что максимальный онлайн на всех трансляциях гранд-финала The International 2021 с участием Spirit и PSG.LGD превысил отметку в 2,7 миллиона зрителей.