Последний день отбора

Летний биатлон

фото

На РССК им. Демидова завершился Кубок России по летнему биатлону, являющийся отбором на чемпионат мира.

В последний день соревнований в Ижевске прошли индивидуальные гонки у женщин на 15 км и у юниорок на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победу у женщин в гонке, являющийся классикой биатлона, в упорной борьбе одержала вернувшаяся после рождения ребёнка Анастасия Калина из Псковской области. Допустив три промаха на первых двух рубежах, спортсменка не дала победителю спринтерской гонки Наталье Сорокиной, стартовавшей под первым номером, совершить дубль. Прибавив на последнем отрезке дистанции, Анастасия обогнала в итоговом времени спортсменку из Мордовии на 6,5 секунд. Третье время показала представительница республики Башкортостан, которая принимает чемпионат мира по летнему биатлону, Ольга Прокопьева. Сделав пять промахов, как и Наталья, она уступила лидеру гонки чуть менее тридцати секунд.

Заключительной гонкой отбора к чемпионату мира по летнему биатлону стала индивидуальная гонка среди юниорок. Пьедестал почета заняли спортсменки из Югры. Уверенную победу одержала Анна Викулова. С одним промахом она выиграла у ближайшей соперницы, Смирновой Кристины, 2 минуты 4.9 секунд, которая промахнулась пять раз. Бронзу завоевала Веселова Кристина, которая с четырьмя промахами уступила лидеру 2 минуты 39,3 секунд. Лучшая из наших, Навалихина Наталья, заняла лишь десятую позицию. С шестью промахами она проиграла лидеру 7 минут 41,4 секунды. Волкова Вероника промахнулась восемь раз и заняла 12 позицию. Остальные две представительницы Ижевска, Якимина Алина и Байкова Екатерина, расположились на 16 и 18 позициях, проиграв лидеру больше десяти минут.

Кубок России. Всероссийские отборочные соревнования к ЧМ по летнему биатлону (лыжероллеры). Индивидуальная гонка на 15 км. Женщины.

1. Калина Анастасия, Псковская обл.: (1+2+0+0) - 48:33.7
2. Сорокина Наталья, Мордовия: (1+0+1+3) - 48:40.2
3. Прокопьева Ольга, Башкортостан: (2+2+0+1) - 49:01.2

4. Бочкарева Светлана, Удмуртия: (3+1+1+2) - 50:14.3
6. Ермолаева Любовь, Удмуртия: (1+2+1+3) - 51:09.9

Кубок России. Всероссийские отборочные соревнования к ЧМ по летнему биатлону (лыжероллеры). Индивидуальная гонка на 12,5 км. Юниорки.

1. Викулова Анна, ХМАО-Югра: (1+0+0+0) - 40:17.3
2. Смирнова Кристина, ХМАО-Югра: (1+0+1+3) - 42:22.2
3. Веселова Кристина, ХМАО-Югра: (1+0+1+2) - 42:56.6

10. Навалихина Наталья, Удмуртия: (1+2+0+3) - 47:58.7
12. Волкова Вероника, Удмуртия: (2+1+2+3) - 48:59.4
16. Якимкина Алина, Удмуртия: (2+2+2+3) - 51:21.1
18. Байкова Екатерина, Удмуртия: (3+3+3+3) - 53:59.6