Елизавета Туктамышева – вторая на Finlandia Trophy

© Александр Мысякин/Sport24.ru

Фигурное катание

Елизавета Туктамышева заняла второе место на международном турнире серии «челленджер» Finlandia Trophy 2021.

В воскресенье, 10 октября, в финском Экспо завершился международный турнир по фигурному катанию Finlandia Trophy.

Победу у женщин с двумя мировыми рекордами одержала россиянка Камила Валиева. За свое выступление спортсменка получила 174,31 балла. Предыдущий рекорд принадлежал Алене Косторной, которая установила его в финале серии Гран-при 2019 года – 247,59 балла. Валиева также побила мировой рекорд в произвольной программе, набрав 174,31 балла. Ранее достижение принадлежало Александре Трусовой (166,62).

Второе место на турнире заняла Елизавета Туктамышева. Уроженка Глазова прыгнула каскад тройной аксель – двойной тулуп, сольный тройной аксель, тройной лутц, тройной флип, каскады двойной аксель – ойлер – тройной сальхов и тройной лутц – двойной аксель, а также тройной риттбергер. За свое выступление спортсменка получила 151,77 балла (78,55 за технику). Ее сумма баллов за две программы – 233,30.

Отметим, что днем ранее Елизавета выиграла короткую программу, установив личный рекорд 81,53 балла. В своем прокате Туктамышева сделала тройной аксель, каскад тройной лутц – тройной тулуп, а также тройной флип во второй половине программы.

Бронзовым призером турнира стала еще одна россиянка Алена Косторная, набравшая 218,83 балла.