Туктамышева – вторая после короткой программы в Осаке

© Yomiuri Shimbun via AP Images

Фигурное катание

Елизавета Туктамышева заняла второе место в короткой программе на командном чемпионате мира по фигурному катанию в японской Осаке.

Сегодня, 15 апреля, в Японии стартовал командный чемпионат мира по фигурному катанию, участие в котором принимают спортсмены из России, США, Японии, Франции, Канады и Италии.

Лучший результат среди женщин показала россиянка Анна Щербакова. Елизавета Туктамышева заняла второе, чисто исполнив тройной аксель. Призовую тройку замкнула японка Каори Сакамото.

– Было непросто эмоционально настраиваться на этот турнир после чемпионата мира. Я долгое время отходила от него, и уже здесь поняла, что готова хорошо. Но когда я только вышла на лед после Стокгольма, сразу подумала: «Боже, как собрать себя на командный чемпионат?»

Очень насладилась выступлением. Мне кажется, это было видно по тому, как я каталась. Я была раскрепощена и смогла получить удовольствие. И здесь я смогла показать все, что могу.

На произвольную программу хочу так же уверенно выйти, показать не только прыжки, но и яркое, запоминающееся выступление.

В этом сезоне у меня было достаточно много соревнований, по-моему, это девятое. Сразу после командного чемпионата мира я планирую приступить к постановке новых программ.

Я соскучилась по Японии. Даже по ее запаху, у меня страны ассоциируются с запахом. Здесь классно и приятно выступать, отличная публика. Надеюсь, я сюда приеду еще не раз, – поделилась Елизавета Туктамышева своим выступлением в короткой программе на командном чемпионате мира.

Командный чемпионат мира по фигурному катанию-2021
Женщины. Короткая программа. 15.04.21. Итоги:
1. Анна Щербакова (Россия) – 81,07
2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 80,35
3. Каори Сакамото (Япония) – 77,78
4. Рика Кихира (Япония) – 69,74
5. Брэди Теннелл (США) – 67,40
6. Карен Чен (США) – 62,48
7. Лара Наки Гутманн (Италия) – 60,45
8. Жиневра Лавиния Негрелло (Италия) – 59,55
9. Элисон Шумахер (Канада) – 59,19
10. Габриэль Дэйлман (Канада) – 57,22
11. Майя Маззара (Франция) – 55,31
12. Леа Серна (Франция) – 55,28