Загитовой вручен Орден Дружбы

© visualrian.ru

Фигурное катание

Президент РФ Владимир Путин наградил Орденом Дружбы фигуристку Алину Загитову.

Сегодня, 28 февраля, президент России Владимир Путин в Кремле вручил госнаграды призерам и победителям XXIII Зимних Олимпийских игр.

Фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева, лыжники Александр Большунов и Денис Спицов, а также все члены олимпийской сборной России по хоккею получил Орден Дружбы.

Отметим, что фигуристка из Ижевска принесла России первое и единственное личное золото Олимпиады, а также завоевало серебро в командных соревнованиях.

– Конечно, особые слова благодарности заслуживают те, кто в труднейших сражениях за медали смог занять свое место на пьедестале почета. И здесь в первую очередь отмечу наших великолепных фигуристок, вот они здесь. Я вас поздравляю и Алину (Загитову), и Женю (Медведеву). Они без преувеличения не только порадовали всех своих болельщиков, но и поразили весь мир своей филигранной техникой и вдохновенным исполнением, и мастерством. Не просто победили, а взяли недостижимую для ваших соперников высоту, – сказал Путин на церемонии.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени были вручены фигуристам Екатерине Бобровой, Дмитрию Соловьеву, Наталье Забияко, Александру Энберту, Михаилу Коляде, Евгении Тарасовой, Владимиру Морозову, лыжникам Юлии Белоруковой Андрею Ларькову и Алексею Червоткину, а также скелетонисту Никите Трегубову.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени получили фристайлисты Илья Буров и Сергей Ридзик, шорт-трекист Семен Елистратов, а также лыжницы Наталья Непряева, Анна Нечаевская и Анастасия Седова.