Алина Загитова выступит в финале Гран-при

© Andy Chen

Алина Загитова

Фигурное катание

Спортсменка отобралась в финал серии Гран-при, который пройдет 7-10 декабря в японском городе Нагоя.

Пять одиночников и две спортивные пары представят нашу страну в финале Гран-при по фигурному катанию. В состав сборной вошла уроженка Ижевска Алина Загитова, которая в этом сезоне одержала две победы на этапах серии Гран-при – в Китае и Франции.

Компанию нашей спортсменке составят две россиянки Евгения Медведева и Мария Сотскова, а также Кейтлин Осмонд из Канады, итальянка Каролина Костнер и Вакаба Хигучи из Японии. Запасные: Сатоко Мияхара, Каори Сакамото – обе из Японии и россиянка Полина Цурская.

В мужском одиночном катании Россию представят Сергей Воронов и Михаил Коляда. Также участниками финала стали американцы Натан Чен и Адам Риппон, японец Сема Уно и китаец Цзинь Боян.

В парном катании за нашу страну будут выступать Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Ксения Столбова/Федор Климов. Также в этой дисциплине в финал серии отобрались китайские пары Суй Вэньцзин/Хань Цун и Юй Сяоюй/Чжан Хай, а также канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд и немцы Алена Савченко/Брюно Массо.

В соревнованиях танцевальных пар российских участников не будет, так как Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не попали в финал Гран-при, уступив 0,61 балла по дополнительным показателям итальянцам Анне Каппеллини/Луке Ланотте. Помимо дуэта из Италии, в финале выступят представители Франции Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр, а также три дуэта из Америки – Майя и Алекс Шибутани, Мэдисон Чок/Эван Бейтс и Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью.