Glazov Cup 2013. Король умер, да здравствует король

Компьютерный спорт

В северной столице Удмуртии состоялся Glazov Cup 2013 - Кубок по компьютерному спорту сразу в нескольких дисциплинах.

Теперь далеко уже не "новый", тем не менее, компьютерный спорт по-разному развит в разных частях нашей необъятной. И если ранее медленное развитие киберспорта в глубинке было обусловлено, в первую очередь, слабым интернетом, то теперь эта проблема отпала. На передний план вышла иная: отсутствие толковых функционеров, опытных организаторов и судей. Именно поэтому, за исключением Ижевска, в Удмуртии киберспортивные турниры проводились крайне редко.

В основном серьезные соревнования проходили в г. Воткинск, иногда о себе заявляли Можга и Сарапул, но все это в прошлом. Единственным киберспортивным аксакалом в провинциальной Удмуртии, выжившим и по сей день, остается Кубок Глазова. Когда контр-страйкеры и дотеры, а вместе с ними и компьютерные танкисты отходят от серии новогодних праздников, а также дня защитников отечества, пятый год подряд проводится турнир  Glazov Cup - в дисциплинах Counter Strike 1,6, DOTA, и WoT (дебют дисциплины). Постоянство и ажиотаж у местной аудитории побудили нас разузнать, как и почему держится этот проект, и есть ли у него планы на будущее.

В этом году, как и ранее, Glazov Cup проходил с 28 февраля по 3 марта в ГИЭИ ИжГТУ, после окончания основной части турнира (одна из дисциплин закончится только 9-го марта) мы взяли интервью у одного из организаторов - Григория Ширшакова.

- Кем и как разрабатывался регламент для каждой дисциплины, было ли что-то взято за основу, или "с нуля"?

- Регламент разрабатывался для каждой дисциплины отдельно специально избранными людьми, которые отвечали за отдельный вид.

- Расскажи о турнире в целом. Какие моменты вам запомнились больше всего?

- Вторая игра на турнире в дисциплине DOTA заставила всех сильно удивиться - чемпионы прошлого года сразу же проиграли команде, ранее занявшей 4-ое место. Далее, в принципе, ничего особенного не случилось: прошлогодние чемпионы "карабкались" в таблице "неудачников" к победе. Итог финала закономерен. Он длился всего 15 минут, возможно, из-за усталости команды Na`Vi ne fake, которая провела подряд 5 игр, но факт остается фактом: в этом году у нас новый чемпион. В субботу, посвящённую контр-страйкерам, проводились отборочные игры, групповой этап. Необходимо было из 16 заявленых команд отобрать 8 сильнейших. Большая часть групповых игр заканичивалась с разгромным счётом 16-2, что сразу показывало уровень команд. В воскресение начались очень сильные игры. В итоге в полуфинале из 4 команд была лишь одна глазовская, а все остальные - ижевские. Незабываемые и непредсказуемые финалы как в контре, так и в доте, добавили остроты и вызвали бурю эмоций у болельщиков. Также в этом году у нас в гостях была женская команда по CS: Less QQ more pew pew. К сожалению, они не вышли из группы, однако провели шоу-матч со зрителями, что для последних было не малым сюрпризом.

- Прочитав ваши правила проведения турнира, закрадывается подозрение, что главный фаворит среди игр у вас Первая DOTA (в последние годы уже набирает популярность DOTA2). Это так?

- Лично за себя я могу сказать, что я вообще нейтрален к разным играм. Организовываем мы этот турнир только ради самой идеи, не имея коммерческой выгоды. Отличительная черта турнира в этом году - это последний турнир, проводимый начальным составом организаторов. Теперь же мы его передаем "молодому поколению" - нашим студентам ГИЭИ 2 курса. Само собой, что следующий турнир у нас в планах есть. Идеи, задумки, возможно, изменение дисциплин, или внесение новых, но пока не стоит загадывать, время покажет.

Кубок Глазова, этот оазис провинциального удмуртского киберспорта, как оказалось, зависит от энергии организаторов, учащихся в данный момент в ГИЭИ. Возможно, с их уходом из ВУЗа, померкнет и проект. А может статься, что молодая порось функционеров, наоборот, усилит его в будушем, используя опыт и наработки предшественников. Ну что ж, осталось пожелать успехов и выдержки будущим организаторам и тщательной подготовки к следующим играм.

Информацию о командах подавших заявку на турнир можно посмотреть по ссылкам: DOTA, CS1.6, WoT 


ИТОГИ:

Counter Strike 1.6.:

1 место: MJAOMODE, г. Ижевск 

2 место: 13:37, г. Глазов (экс чемпионы)

3 место: INHO, г. Ижевск 

WarCraft3:TFT DOTA:

1 место: Reborn, г. Глазов (выступают второй раз, на прошлом турнире заняли 4 место)

2 место: Na'Vi ne fake, г. Глазов (экс чемпионы, 4-ро из 5 студенты ГИЭИ)

3 место: AERODROME INCREDIBLE TEAMACTION, г. Глазов (единственная команда, сохранившая верность турниру и занимаемому месту. Второй раз на третьем месте.)

World of Tanks:

Финалы будут сыграны 09.03.2013

Фото с турнира вы можете найти здесь: Glazov Cup Vkonakte