Ижевчанин выиграл квоту на финал ЧМ по киберспорту. + Интервью

Компьютерный спорт

Ижевчанин Артем Широбоков выиграл на прошлой неделе в Москве путевку на финал Чемпионата Мира по версии WCG по компьютерному спорту. Это уже вторая попытка Артема покорить международный олимп.

Ижевчанин Артем Широбоков выиграл на прошлой неделе в Москве путевку на финал Чемпионата Мира по версии WCG по компьютерному спорту. Это уже вторая попытка Артема покорить международный олимп.

Первая состоялась в октябре прошлого года, когда Артем, в интернете по прозвищу "Cash", широкоизвестный игрок в стратегии, вместе с земляком Бабушкиным Ильем выиграл обе квоты с российских отборочных на ЧМ по версии IeSF и отправился в корейский город Дэгу на свой первый зарубежный турнир.

Бабушкин Илья тогда выиграл бронзу - самое высокое достижение представителей Удмуртии на медународном уровне, а Артему не повезло - он в упорной борьбе в первом раунде плей-офф проиграл будущему чемпиону, голландцу Мануэлю Шенкуйзену, известному в интернете как Grubby.

В августе этого года Широбоков сначала выиграл квоту на отборочные на российский финал, а совсем недавно и в самом финале выступил великолепно, заняв второе место и получив право на участие в Гранд Финале в Корее. Всего разыгрывалось три квоты, первую получил партнер Артема по команде Сергей Щербаков из г. Александров, а третье - представитель г. Пермь Никита Помадов.

Сейчас Артем готовится к поездке на финал, который состоится с 8 по 11 декабря в южнокорейском мегаполисе Бусан, а мы решили познакомить читателей поближе с нашим спортсменом и его необычным видом спорта, взяв интервью по возвращении в Ижевск.

sportur.ru: Расскажи, как ты познакомился с киберспортом. Сразу ли пришел в этот мир с большими амбициями?

А.Ш.: Познакомился с миром киберспорта я где то лет в четырнадцать, играл только в клубах, так как компьютера дома на тот момент не было, ну и, бывало, у друзей. Первой игрой была Counter-Strike (командный шутер), играл около двух лет, так же увлекался третьим квейком (дуэльная дисциплина). Тогда я не задумывался, что простая компьютерная игра сможет стать для меня чем-то большим.

sportur.ru:Ты стал известным благодаря качественным выступлениям в стратегической игре Warcraft III. Как ты начал играть в нее? Когда начал играть  через интернет?

А.Ш.: Я увидел, как в неё играл мой друг, и сразу заинтересовался. Долгое время играл против компьютеров, об игре с реальными соперниками через интернет тогда еще не знал.

sportur.ru: Вспомни свой первый турнир, сильно нервничал?

А.Ш.: Очень, я и сейчас, бывает, нервничаю. Не всегда получается собраться. Большинство пройгрышей из за нервов...

sportur.ru: Как к твоему, не самому обычному виду спорта, относятся родители?

А.Ш.: Родители меня всячески поддерживают. Конечно, сначала они были против, но после того, как я начал побеждать и выигрывать призовые, они успокоились. 

sportur.ru: В прошедшие выходные ты представлял Удмуртскую Республику на ежегодных российских финалах отборочного этапа World Cyber Games в Москве. Сам как считаешь, выступил удачно?

А.Ш.: Опасался, что могу проиграть Помадову Никите, если встречусь с ним до финалов, так как он для меня самый неудобный соперник, но мне повезло с сеткой, и я уверенно добрался до финала. Финальные игры были быстрыми. Я проиграл 2-0, не особо старался выиграть, поскольку квоты в Корею за первое и второе место были равнозначными, о чем сейчас жалею, но все равно Сергей заслуживал победы больше, так как у него была более сложная сетка.

sportur.ru: Впереди поездка в Южную Корею. Как ты будешь готовиться, усилишь ли тренировки, как оцениваешь свои шансы?

А.Ш.: Начну усиленно готовиться за два месяца до финала. Шансы, в принципе, не плохие, опять же все зависит от сетки - при удачной могу пробиться в медали.

sportur.ru: Спасибо за интервью, желаем тебе удачи!

Наш Артем, упоминая свои шансы на призовые места в финале Чемпионата Мира по версии WCG, отнюдь не бравировал - за последний год он чень прибавил в мастерстве, неоднократно выигрывая российские турниры, а также обыгрывая именитых иностранных соперников по интернету.

Получится ли у него со второго раза удачно выступить в Корее, мы узнаем в декабре, о чем обязательно сообщим нашим читателям.

Полезные ссылки:

Официальный сайт ЧМ WCG в России
Протокол финальных игр