Денис Чазов – победитель Кубка Динамо Удмуртии по FIFA 21

© Яна Рафикова

Денис Чазов

Компьютерный спорт

Денис Чазов выиграл Открытый Кубок «Динамо» Удмуртии по FIFA 21.

27 мая в зале ВБЕ стадиона «Динамо» в рамках Всероссийских Соревнований Общества Динамо по мини-футболу состоялся Открытый Кубок «Динамо» по FIFA 21.

В отборочном цикле приняли участие 34 киберфутболиста из Ижевска, Нижнего Новгорода, Петропавловска-Камчатского, Калуги, Сыктывкара, Бора и Воткинска. Четверо лучших игроков встречались в 1/8 финала с призерами Премьер Лиги Удмуртии.

По итогам соревнований чемпионом турнира стал ижевчанин Денис Чазов, одержавший победу со счетом 2:1 в серии (2:1, 0:2, 1:0) над Ильей Рубцовым из Сыктывкара.

– Я сегодня был настроен на победу и был полностью уверен в себе. Да, были сложные игры, но эта уверенность меня не покидала, и я был готов на все сто процентов. Очень рад и очень доволен победе. Немного устал, потому что практически 12 часов мы находились здесь. Хочу сказать спасибо организаторам и комментаторам. Это мой первый LAN-турнир, так как я начал только с прошлого года активно заниматься киберспортом. Я учувствую в онлайн-турнирах и представляю Ижевск всегда с гордостью. В этот раз решил поиграть в LAN-турнире и мне все очень понравилось.

В финале было сложно больше эмоционально. Когда я повел в серии 1:0, то я почувствовал в себе уверенность, но когда уступил во втором матче, было очень сложно сосредоточиться на третий. Психологически давил тот фактор, что ты проиграл и можешь проиграть еще раз. Соперник в финале был очень достойный и с ним было сложнее всего играть на этом турнире, – рассказал Денис Чазов.

– Про Кубок узнал только сегодня. Мы с ребятами пришли и зарегистрировались. От Сыктывкара нас участвовало трое человек. Повезло, что в моей сетке попались не такие сильные соперники, как у Дениса. В турнирах такого масштаба учувствовал впервые и рад, что удалось занять второе место, – подытожил Илья Рубцов.

Бронзовым призером Кубка стал Никита Мартынов из Воткинска, переигравший Глеба Макарова из Ижевска – 2:1 (3:1, 2:3, 5:2).

Турнир понравился, все прошло на высоком уровне. В Ижевске такого еще не было. Матчи сегодня для меня сложились тяжелыми. После того, как я попал в нижнюю сетку, думал, что вряд ли смогу войти в топ-3. Отбросив все свои волнения и переживания, старался играть в свою игру. Соперник в матче за третье место был очень сильный, я знаю его давно, еще с 2017-го года. В последнее время стал меньше уделять времени игре, возможно, поэтому не удалось одержать победу, – поделился Никита Мартынов.

– Очень доволен организацией турнира, комментаторы классные. Столько раз я еще никогда не слышал: «Глеб Макаров». Своей игрой я доволен, но очень тяжело держать концентрацию на протяжении десяти часов, накапливается усталость. Во втором матче серии за бронзу почувствовал в себе силы и смог перевернуть игру. На решающий матч не хватило мастерства и концентрации. К тому же, соперник очень сильный, раньше он был моим учеником, но в последствии мои жизненные цели поменялись, и я ушел в работу, а Никита продолжил играть, – сказал Глеб Макаров.

Записи матчей: