Против течения

Автор фото: © Ирина Евсенина

Спортивный туризм

Вслед за участниками недавнего чемпионата и первенства Удмуртии по спортивному туризму в пеших дистанциях на старт аналогичных соревнований вышли покорители дистанций водных. Место встречи было выбрано традиционно: речка Иж вблизи села Селычка Як-Бодьиского района.

Запоздалое весеннее солнце едва успело растопить остатки снега, как участники чемпионата и первенства Удмуртии по спортивному туризму на водных дистанциях спустили свои судна на воду и открыли соревновательный сезон. Первый официальный старт сезона-2017 для любителей преодоления волн и всяческих водных преград выдался чуть более экстремальным, чем это бывает обычно. Виной тому, опять-таки, затянувшаяся весна. Уровень воды в речке Иж в районе села Селычка, где традиционно проходят эти соревнования, оказался весьма высоким. Это значит, участникам пришлось столкнуться с более быстрым течением и повышенным уровнем сложности. Планируемый и заявленный первый уровень фактически превратился во второй.

Впрочем, данный факт мало отразился на числе желающих взять в руки вёсла, чтобы помериться в мастерстве управления судном. Всего на каяках, байдарках, а также 2-х и 4-местных катамаранах было проведено более полутора сотен стартов: из них 60 — на дистанции «слалом» и 112 — на дистанции «ралли». Первая представляет собой короткую дистанцию (для байдарок — не превышает 800 м, для катамаранов и плотов - 1200 м.), оборудованную специальными воротами, образованными двумя вертикальными вехами, подвешенными над водой. Длина вехи не менее 1,8 м. Ширина ворот между вехами варьируется в зависимости от судна: для байдарок и каяков -не менее 1,2 м, для катамаранов - 2,8 м. Ворота преодолеваются участниками в заранее определённом порядке. Здесь на первый план выходят техника гребли и управления судном. В «слаломе» протяжённость дистанции в несколько раз больше. В этом виде помимо техники преодоления водных завалов, различных препятствий (в данном случае прибрежных кустов) требуется бОльшая физическая сила и слаженность действий.

Если говорить о результатах в целом, то на виду в этом году были представители всё тех же центров и клубов, что и раньше: ДМЦ «Дельфин» (больше всего победителей и призёров), «Оптимисты», МБОУ СТЦ "Автомобилист", МБ УДО «Якшур-Бодьиский ЦДО». А, вот глазовскую «Станцию Юных Туристов», команды-завсегдатая этих стартов, нынче представлял один единственный спортсмен — Алексей Андреев, ставший лучшим среди мужчин в дисциплине «Каяк К-1» 2 класс сложности. Зато порадовал прогресс представителей села Июльское (МБОУ «Июльская СОШ»), чьи четвёрки показали первый и третий результаты среди юношей в дисциплине «Катамаран К-4» 2 класс сложности.

Результаты соревнований среди взрослых таковы:

Ралли, мужчины/женщины, «Катамаран-4»
1 место: Быков В., Загребин Р., Кусов А., Бандюров Д. (МБОУ СТЦ "Автомобилист")
2 место: Николаева Ю., Шамшурина А., Вахрушева М., Долгина А. (ДМЦ "Дельфин", СЮТур )
3 место: Вахрушев Р., Фролов М., Андреев А., Лазутин И. (ДМЦ "Дельфин", СЮТур)

Командная гонка:
1. Долгина А., Жарова Д., Фролов М., Николаева Ю. (ДМЦ «Дельфин»)
2. Долгина А., Вахрушева М, Фролов М., Николаева Ю. (ДМЦ «Дельфин»)
3. Евсенина И., Лазутин И., Шамшурина А., Андреев А. (ДМЦ "Дельфин", СЮТур)

Слалом, мужчины, «Каяк-1», класс 2
1. Андреев А. (МБОУ ДО "СЮТур")
2. Лазутин И. (ДМЦ «Дельфин»)
3. Фролов М. (ДМЦ «Дельфин»)

Слалом, женщины, «Каяк-1», класс 2
1. Евсенина И. (МБОУ СТЦ "Автомобилист")
2. Шамшурина А. (ДМЦ «Дельфин»)
3. Каргашина Е. (МБОУ СТЦ "Автомобилист")

Слалом, мужчины, «Байдарка-2», класс 2
1. Загребин Р., Кусов А. (МБОУ СТЦ "Автомобилист")
2. Быков В., Бандюров Д. (МБОУ СТЦ "Автомобилист")
3. Лазутин И., Ломаев К. (ДМЦ «Дельфин»)

Слалом, женщины, «Байдарка-2», класс 2
1. Каргашина Е., Евсенина И. (МБОУ СТЦ "Автомобилист")
2. Шамшурина А., Николаева Ю. (ДМЦ «Дельфин»)
3. Долгина А., Скорнакова К. (ДМЦ «Дельфин», МБОУ СТЦ "Автомобилист")

Слалом, мужчины, «Катамаран-2», класс 2
1. Фролов М, Андреев А. (ДМЦ «Дельфин», МБОУ ДО "СЮТур)
2. Смирнов, Андреев («Траверз»)
3. Тринеев, Михайлов («Траверз»)

Слалом, женщины, «Катамаран-2», класс 2
1. Каргашина Е., Евсенина И. (МБОУ СТЦ "Автомобилист")
2. Николаева Ю, Шамшурина А. (ДМЦ «Дельфин»)
3. Вахрушева М, Долгина А ( МБ УДО "Якшур-Бодьинский ЦДО", ДМЦ "Дельфин")