Корейский медальный триплет

Лыжи и биатлон

Владислав Лекомцев собрал комплект медалей Кубка Азии IPC по лыжным гонкам и биатлону.

Вслед за успешным выступлением на прошедшем национальном чемпионате, двукратный чемпион Паралимпийских игр Владислав Лекомцев продолжил пополнять свою копилку новыми наградами, на этот раз на Кубке Азии IPC по лыжным гонкам и биатлону, который прошел в будущей столице Паралимпийских игр.

В первый день соревнований в Пхенчхане (Южная Корея) на биатлонном и лыжном центре «Alpensia», куда съехались более 40 спортсменов из 6 стран, прошли лыжные спринты. Владислав одержал победу в классе LW 2-9 («стоячие»), опередив канадца Марка Арендза и японца Ёшихиро Нитта, которые заняли второе и третье места соответственно.

Во второй день состязаний прошли также лыжные гонки, только уже на короткой и средней дистанциях. В классе LW 2-9 («стоячие») на 10 км у мужчин весь подиум заняли представители сборной команды России. Победу праздновал Рушан Миннегулов, опередивший на 6,4 секунды Владислава Лекомцева. Третьим финишную черту пересек Александр Проньков.

Далее соревновательную программу продолжили биатлонные старты.

В спринтерской гонке Владислав Лекомцев, допустив четыре неточных выстрела, занял аналогичную своим промахам позицию. Победу в этой дисциплине праздновал россиянин Роман Петушков, безупречно справившийся со стрельбой. Второе место у американца Эндрю Соула, третье – еще у одного россиянина Григория Мурыгина.

В заключительный день соревнований Владислав стал бронзовым призером соревнований на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Удмуртский спортсмен, как и в спринтерской гонке, допустил четыре неточных выстрела, но хорошая скорость на дистанции не дала Александру Пронькову – ближайшему преследователю догнать Владислава. С первым результатом финишную черту пересек канадец Марк Арендз. С отставанием 7,7 секунды серебро завоевал россиянин Иван Кодлозеров, который единственный покорил все огневые рубежи.