Владислав Лекомцев выиграл общий зачет сезона 2019/20

© Luc Percival

Лыжи и биатлон

Владислав Лекомцев по итогам сезона одержал победу в общем зачете Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам среди лиц с ПОДА.

В четверг, 12 марта, в шведском Эстерсунде должен был быть дан старт чемпионату мира по парабиатлону, а также 4 этапу Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, но правительство страны объявило об отмене всех мероприятий с количеством участников более 500 человек. Данная мера была предпринята в качестве борьбы со вспышкой коронавируса COVID-19. Отметим, что на чемпионате мира должны были выступить 104 спортсмена из 14 стран, включая удмуртского спортсмена.

Таким образом, по итогам трех прошедших этапов Кубка мира сезона 2019/20 Владислав Лекомцев становится обладателем хрустального глобуса, как в биатлоне (630 очков), так и в лыжных гонках (740 очков) среди «стоячих» спортсменов (классы: LW2-9).

«К сожалению, чемпионат мира завершился для нас, так и не начавшись, а сколько было надежд. Буквально вчера вечером прошла официальная тренировка и все настраивались на борьбу. Я даже не думал, что сегодня вместо гонки, буду сидеть в автобусе и пилить домой.

Все из-за эпидемии коронавируса. Меры предприняты ради здоровья и безопасности спортсменов. На самом деле, опасность большая и бросает в дрожь, когда смотришь на ситуацию в целом. Отменяются самые крупные турниры: матчи Лиги чемпионов, чемпионаты мира, формула 1, этапы Кубка мира. Берегите себя и своих близких. Соблюдайте все меры безопасности. Здоровье-это самое главное!», – написал спортсмен в своем instagram.