Юрий Трофимов – лучший из россиян на «Джиро»

Велоспорт

Удмуртский велогонщик замкнул топ-10 в общем зачете «Джиро д’Италия»-2015.

Сегодня, 31 мая, состоялся заключительный, двадцать первый этап знаменитой супермногодневки «Джиро д’Италия». Гонщики преодолели 156,4 км от Турина до Милана, где проехали еще семь кругов по 5,4 км.

Победителем этапа стал бельгиец Ильо Кейссе из «Etixx – Quick Step», обогнавший австралийца Люка Дурбриджа из «Orica-GreenEDGE» и немца Роджера Клюге из «IAM Cycling». Четвертым к финишу пришел уроженец Удмуртии, выступающий за команду «Катюша», Александр Порсев. Юрий Трофимов стал 39-м, Максим Бельков – 147-м. Спортсмены также представляют "Катюшу".

Победителем генеральной классификации стал знаменитый испанский гонщик, выступающий за российскую команду «Tinkoff-Saxo» Альберто Контадор. Стоит отметить тот факт, что Контадор не выиграл ни одного этапа итальянского Гран-тура. Испанец одерживает триумф на «Джиро» уже во второй раз. Первая победа была добыта в 2008 году (победа на «Джиро» в 2011 была аннулирована из-за допинга).

Представители Удмуртии Юрий Трофимов, Максим Бельков и Александр Порсев достойно выступили на этой престижнейшей гонке. Напомним, Юрий Трофимов стал вторым на пятнадцатом этапе, а Александр Порсев несколько раз оставался в шаге от пьедестала почета.

По итогам общего зачета удмуртские гонщики расположились на следующих позициях: Юрий Трофимов – 10-й, Максим Бельков – 102-й, Александр Порсев – 132-й. Сама же «Катюша» расположилась на 8-й строчке в табели о рангах среди команд, в котором победу одержала «Астана» (Казахстан).