Колеся по дорогам «Джиро»

Велоспорт

Трое велогонщиков из Удмуртии промчались по первым этапам знаменитой супермногодневки «Джиро д’Италия».

В субботу, 9 мая, командной гонкой на 17,6 км между Сан-Лоренцо и Сан-Ремо на побережье Лигурийского моря на севере Италии стартовала одна из самых престижных велогонок-многодневок "Джиро д'Италия". В нынешней "Джиро", которая проводится вот уже в 98-й раз, запланирован 21 этап, финиш состоится 31 мая в Милане. Большая часть трассы будет проходить по альпийскому среднегорью.

Участниками соревнований в 7-й раз стала команда «Катюша», в составе которой выступают трое представителей Удмуртии: победитель в двух зачетах на многодневной гонке «Тур Романдии - 2015» в Швейцарии Максим Бельков, действующий чемпион России Александр Порсев и специалист многодневных гонок, лидер команды на «Тур де Франс-2014» Юрий Трофимов.

В первый соревновательный день команда «Катюша» замкнула топ-10, проиграв 27 секунд австралийской команде «Orica-GreenEdge», которая стала победительницей первого этапа. Вторыми стали представители российской команды «Tinkoff-Saxo», уступившие победителям 7 секунд. Призовую тройку замкнула команда «Astana» из Казахстана с проигрышем в 13 секунд.

Первый этап «Джиро д’Италия»

Второй этап, который пролегал в 177 км от Альбенги до центра Генуи, выиграл итальянец Элиа Вивиани из «Sky». Голландец Морено Хофланд из «Lotto NL-Jumbo» стал вторым. Чемпион Германии Андре Грайпель из «Lotto Soudal» пересек финиш третьим. Александр Порсев стал лучшим из состава команды «Катюша», заняв 15-е место. Юрий Трофимов финишировал 50-м, Максим Бельков – 184-м.

Второй этап «Джиро д’Италия»

Александр Порсев на финише второго этапа «Джиро д’Италия» © Tim De Waele

Сегодня, 11 мая, состоялся третий этап «Джиро д’Италия», на котором гонщики преодолели 136 км по холмистому маршруту от Рапалло до Сестри-Леванте. Первым финишировал лидер общего зачета австралиец Майкл Мэттьюс из команды «Orica-GreenEdge». Вторым стал итальянец Фабио Феллине из команды «Trek Factory». Третьим – бельгиец Филипп Жилбер («BMC Racing Team»). Россиянин Сергей Лагутин из команды «Катюша» остался в шаге от призовой тройки. Юрий Трофимов стал 44-м, Максим Бельков – 94-м, Александр Порсев – 186-м.

Финиш третьего этапа «Джиро д’Италия»

 Завтра состоится 4-й этап «Джиро д’Италия» – гонщики проедут 150 км дистанции от Кьявари до Специи с тремя подъемами третьей категории.


Напомним, что итальянская гонка проводится с перерывами с 1909 года, трижды ее выигрывали российские велогонщики. В 1994 году победителем стал Евгений Берзин, в 1996-м — Павел Тонков, а в 2009-м — Денис Меньшов. Пятикратными победителями "Джиро д'Италия" становились итальянцы Альфредо Бинда (выступал в 20-30-х годах прошлого века), Фаусто Коппи (40-50-е гг.) и бельгиец Эдди Меркс (1968-74 гг.).