Гигантский слалом для маленьких

Горные лыжи и сноуборд

В «Чекериле» состоялся  «Кубок Правительства Удмуртской Республики» по сноуборду.

В период с 14 по 16 февраля на спорткомплексе прошли Всероссийские детские соревнования по сноуборду «Кубок Правительства Удмуртской Республики» среди девочек и мальчиков 2000-2001 годов рождения и девушек и юношей 1998-1999 годов рождения. По сообщению пресс-службы СК «Чекерил», уже в шестой раз Удмуртия принимала у себя старты юных спортсменов в поворотных дисциплинах сноуборда. На старт в этом году вышли более 50 участников из Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Магнитогорска, Уфы, Кунгура, Чайковского и Ижевска.

В первый день соревнований разыгрывались награды в дисциплине параллельный слалом-гигант. У девочек в большом финале сошлись представительницы Красноярска – Абрагимович Софья и Петроченко Алиса, в малом – пара из подмосковья Симоненко Александра и Батова Софья. В итоге Абрагимович -1-я, Петроченко -2-я, Симоненко -3-я. Воспитанница ДЮСШ «Чекерил» Юцик Яна, занимающиеся первый год, заняла почетное 5-е место, опередив 8 участниц. У мальчиков весь предестал заняли красноярские спортсмены – Логинов Дмитрий, Кузнецов Кирилл и Казанцев Кирилл. У девушек собрался сильнейший состав участниц, практически репетиция Первенства России – два члена сборной команды России, кандидаты в мастера спорта – Быкова Милена из Уфы и Смоленцова Полина из Магнитогорска, а также показывающие стабильно высокие результаты на всероссийских соревнованиях Валова Мария (Санкт-Петербург), Евдокимова Анна (Кунгур), Корчкова Арина (Магнитогорск) и Богатерева Дилара (Ижевск, «Чекерил»). Наша спортсменка проиграла  только единственный заезд в полуфинале Смоленцовой Полине (которая и заняла 1-е место), заняв третью ступень пьедестала почета. Второй стала Быкова Милена. У юношей 1-е место – Локтев-Загорский Василий (Санкт-Петербург), 2-е место – Николаенко Борис (Красноярск), 3-е место Ахтариев Роман (Уфа), сумевший опередить хозяина трассы Стерхова Артема.

15 февраля прошли соревнования по параллельному слалому – это дисциплина менее скоростная, но требующая от спортсменов максимальной концентрации и высокой технической подготовленности. Тем значительней стала победа нашей дебютантки Юцик Яны, сумевшей в полуфинале и большом финале уверенно обойти опытных спортсменок из Красноярска Петроченко Алису и Абрагимович Софью (соответственно 2-е и 3-е место). У мальчиков на верхней ступени пьедестала оказался Казанцев Кирилл (Красноярск), 2-е место – Кондратов Павел из Москвы и 3-е место – Баранов Данила (Московская область). У девушек места распределились следующим образом: 1-е - Быкова Милена (Уфа), 2-е - Смоленцова Полина (Магнитогорск) и 3-е - Богатырева Дилара (Ижевск). Наша спортсменка уступила полуфинал будущей победительнице. Результат юношей: выиграл Ахтариев Роман (Уфа), второй - Ковалев Даниил (Красноярск), третий - Локтев-Загорский Василий (Санкт-Петербург). В шаге от призов вновь остановился спортсмен из Ижевска Стерхов Артем.

16 февраля на СК «Чекерил» был запланирован сноуборд-кросс, но в связи с тем, что практически все местные специалисты по постройкам специальных трасс и прыжковых фигур в настоящее время задействованы на строительстве и обслуживании спортивных объектов предолимпийского Сочи (десант 25 человек), собранием представителей команд было принято решение о проведении второй гонки параллельного слалом-гиганта. У девочек Петроченко Алиса из Красноярска смогла с третьей попытки занять первое место. Второй стала петербуженка Иванникова Алиса, третьей - Пухова Виктория из Подмосковья. У местной спортменки Юцик Яны - 5-й результат. У мальчиков, как и два дня назад, весь подиум заняли представители Красноярска, медальный расклад изменился незначительно: 1-е место - Логинов Дмитрий, 2-е - Казанцев Кирилл, 3-е - Кузнецов Кирилл. В третий день борьбы Богатырева Дилара была настроена на то, чтобы дать бой своим более маститым соперницам. И это у нее получилось с блеском. Полуфинал – первый заезд проигрывает Смоленцовой 0,2 секунды, но во втором уже «привозит» ей 1,02 секунды и выходит в большой финал. Первый заезд финала - проигрыш Быковой Милене 0,01 секунды, второй заезд – и опять только сотые секунды Дилара уступает победительнице. В итоге - 2-е место. Третьей стала Валова Мария (Санкт-Петербург). У юношей победу одержал уфимец Ахтариев Роман, второе и третье место - у петербужцев Локтева-Загорского Василия и Суйкова Максима.

Отметим, что команду Удмуртии подготовил тренер-преподаватель ДЮСШ «Чекерил» Дмитрий Стерхов. Желаем ему и его воспитанникам дальнейших побед на всероссийском уровне, подготовится и достойно выступить на Первенстве России, которое пройдет в Ханты-Мансийске 03-10 апреля 2013 года.