Мимо пьедестала на 3-м этапе Can-Am X Race

Автор фото: © Алексей Сильвер

Фарит Губаев / Александр Чернов

ТЕХНИЧЕСКИЕ

Спортсменам из Удмуртии не удалось занять призовые места на 3-м этапе всероссийской квадросерии Can-Am X Race. По итогам сезона у двух экипажей есть шанс оказаться в тройке лидеров.

7-9 сентября в Челябинской области прошёл 3-й этап внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2018. За победу в крупнейшей серии соревнований на квадроциклах и мотовездеходах боролись 105 спортсменов из 5 стран. Удмуртию представляли два экипажа в зачетной категории SSV Standard и два спортсмена в зачете ATV. 

Финальный этап 2018 ещё в процессе обсуждения был отмечен как самый сложный – ему присвоен повышенный коэффициент K=1,2. Именно Челябинская область как регион проведения гонки, вызывала у участников много осторожных комментариев: получится ли трасса, не подведет ли погода. Сомнения оказались напрасны: космически красивые места, трехмерная трасса, которая никого не оставила равнодушным вкупе с фирменной дружеской атмосферой Can-Am X Race подарили приятное «послевкусие», которое гарантирует отличные воспоминания о гонке на долгие годы.

На 3-м этапе Can-Am X Race было подготовлено шесть спецучастков (СУ), общая протяженность спортивной трассы составила порядка 400 км. Соревнование началось в пятницу, 7 сентября, с административных проверок и технической инспекции. Вечером на площади у «Арена Металлург» прошло торжественное открытие гонки. В субботу и воскресенье на трассе разгорелись не шуточные страсти. В зачетной категории SSV Standard – свои взлеты и падения. Два предыдущих соревнования квадросерии Can-Am были за удмуртскими экипажами: первый этап выиграли Анатолий Кузнецов / Алексей Смолин, второй их однокомандники Фарит Губаев / Александр Чернов. Но уже на первых километрах трассы стало понятно, что на 3-м этапе на подиум поднимутся другие экипажи. У экипажей родникового края произошли поломки. В итоге экипаж из Воткинска (Анатолий Кузнецов / Алексей Смолин) занял 4-ю позицию, а ижевчане (Фарит Губаев / Александр Чернов) расположились на 6-м месте.

Фарит Губаев:
– Трасса в Челябинской области была очень тяжелая, скоростная. У нас случилась командная проблема. У двух экипажей сломались вариаторы, что не позволило вовремя финишировать. Сложно было принять решение продолжать гонку или нет. Ведь все складывалось не в нашу пользу. Но для себя мы сделали много выводов. Уже пообщались с командой «КАМАЗ-мастер» и будем брать у них уроки. У тех, кто становился 15 раз победителями «Ралли Дакар», лично узнаем, как правильно готовить технику и как ее мониторить.

Александр Чернов:
– На этот этап мы приехали лидерами, но технические возможности наших машин не позволили поддерживать тот темп, который мы могли поддерживать на предыдущих этапах и, конечно, есть легкое разочарование. Но осталась интрига, попали ли мы в общем зачете серии на призовое место. Это станет известно 29 ноября.

В зачете ATV (квадроциклы) от Удмуртии были заявлены Руслан Губаев, который занял 8-е место и самый молодой участник квадросерии 16-летний Владимир Сухих, который занял 6-е место.

Владимир Сухих:
– Сначала я заявился в категорию Adventure (для новичков), но потом увидел в регламенте ограничение скорости – 70 км в час. Подумал, что это не серьезно и перевелся в ATV. Очень красивая и интересная трасса на 3-м этапе, но очень опасная. Тут надо не только «вваливать», но и думать головой.

На церемонии торжественного награждения серии председатель оргкомитета Диана Коршунова объявила планы на следующий Can-Am X Race. Десятый сезон крупнейшей гонки на квадроциклах и мотовездеходах будет состоять из трёх этапов. Квадросерия стартует в конце мая в столице Татарстана, затем участников ждут чудесные дороги Карелии. Финал Can-Am X Race 2019 состоится в любимой Астраханской области.

Итоги 3 этапа Кубка России по ралли-рейдам Can-Am X Race 2018:

Категория Т3 Турбо
1 место – Артём Хайруллин / Алексей Кузьмич (Москва; Томилино МО / Can-Am
Maverick X3 X RS)
2 место - Игорь Ганник / Олег Уперенко (Набережные Челны; Рига / Can-Am Maverick
X3 X RS)
3 место – Артём Шумейко / Роман Елагин (Москва / Polaris RZR XP 1000 EPS)

Итоги 3 этапа Can-Am X Race 2018:

Категория Adventure
1 место - Игорь Преображенский (Архангельск / Can-Am Outlander 650)
2 место - Дмитрий Кирсанов / Антон Панчехин (Москва / Can-Am Maverick X3 X RS)
3 место - Сергей Исаев (Первоуральск / CF Moto X8)

Категория ATV
1 место – Владимир Макеев (Пенза / Can-Am Outlander 1000 Max)
2 место – Владислав Маликов (Останкино, МО / Can-Am Renegade 1000 X XC)
3 место – Сергей Храмушин (Москва / Can-Am Renegade 1000 X XC)

Категория SSV Standard
1 место – Айдар Галеев / Таисия Штанева (Набережные Челны, Владимир / Polaris
RZR 1000)
2 место – Виталий Шишменцев / Алексей Волокитин (Екатеринбург / Can-Am
Maverick 1000 X DS)
3 место – Александр Маслов / Григорий Аптер (Екатеринбург / Can-Am Maverick
1000)

Категория SSV Sport
1 место – Иван Стахеев / Андрей Сталаш (Заречный, Свердловская область;
Златоуст, Челябинская область / Can-Am Maverick X3)
2 место – Азат Минниханов / Ильназ Гиззатуллин (Казань / Can-Am Maverick X3 X
DS)
3 место – Артём Шумейко / Роман Елагин (Москва / Polaris RZR XP 1000 EPS)

Категория SSV Super Sport
1 место – Сергей Карякин / Антон Власюк (Екатеринбург / Can-Am Maverick X3 X RS)
2 место – Алексей Муравьев / Антон Бердников (Москва; Пенза / Can-Am Maverick X3
X RS)
3 место – Ихсан Калиламбеков / Игнат Фальков (Алматы / Can-Am Maverick X3 X RS)

Категория Абсолют
1 место – Ирек Миннахметов / Кирилл Шубин (Казань; Долгопрудный / Can-Am
Maverick X3 X RS)
2 место – Сергей Карякин / Антон Власюк (Екатеринбург / Can-Am Maverick X3 X RS)
3 место – Артём Хайруллин / Алексей Кузьмич (Москва; Томилино МО / Can-Am
Maverick X3 X RS)