Мужество и стойкость в Ижевске

© Яна Рафикова

Бокс

В Ижевске завершился Кубок России. О самом интересном из антуража боксерской недели в материале Андрея Жидкова.

Знаете эти большие плакаты, на которых пишутся вдохновляющие лозунги? Порой эти лозунги бывают банальностью. А иногда они зрят в самый корень. Когда автор явно с душой и пониманием отнесся к написанному – это сразу чувствуется. Про некоторые вещи не обманешь, о них не соврешь, есть такой сегмент, где дежурные слова не уместны. Это точно про бокс. Когда-то я остановился у большого плаката – это было в Самаре. Там проводилось какое-то серьезное спортивное мероприятие. Я все пытаю себя, что это было: спартакиада, чемпионат по боксу, что-то другое? Не вспомню! Но надпись на плакате осталась в памяти до сих пор, словно была высечена в моем подсознании. Она была посвящена боксу. “Бокс, как школа мужества и стойкости вдохновляет на высокие достижения в жизни и в спорте!” – гласил плакат. Во как!

Начало

В мужестве и стойкости боксеров можно было убедиться в эти дни в Ижевске. И это не дежурные слова. Не Довлатовский компромисс. Нет! Серьезно. Я видел это собственными глазами. Когда пришел в СК “Олимпиец” в предпоследний день Кубка России по боксу – я был впечатлен. Честно, я никогда еще не видел большего количества перебинтованных, затейпированных, заклеенных, зашитых стяжками швов спортсменов. Они отдавали на ринге все, потом уходили в раздевалку, получали медицинскую помощь и возвращались в зал, где расположившись на стульчиках рядом с рингом, поддерживали своих партеров по команде. А ведь бокс – не командный вид спорта. Так считается! В общем, это было впечатляюще. Но давайте по порядку – начну с самого начала.
Сначала был вторник! Да, во вторник 26 февраля в Ижевске состоялось открытие Кубка России по боксу – второго Кубка России подряд, который проводится в столице Удмуртии.

– На проведение турнира претендовали многие города. Успешное проведение турнира год назад, как и столетний юбилей Михаила Тимофеевича Калашникова, сыграли в нашу пользу. Все города соревновались на равных, и шанс на победу имел каждый. Нужно было подать заявку с планом проведения и организационными решениями: от транспорта до мест проживания спортсменов. В итоге наша заявка победила! – скажет о выборе Ижевска в качестве столицы Кубка России по боксу глава Федерации бокса Удмуртии, Сергей Станиславович Стрелков.

– Здесь все замечательно – организация отличная, поэтому закономерно, что Кубок вновь проводится в Ижевске. Как говорится: “Бог троицу любит!”. Было бы отлично, если бы Кубок состоялся здесь и в следующем году! – говорил о проведение Кубка России Олимпийский чемпион по боксу и главный судья турнира, Шамиль Алтаевич Сабиров.

Ну, раз об этом просит Олимпийский чемпион… Да, еще и такая легенда, как Сабиров…

Шамиль Алтаевич, кстати, единственный советский боксер, который стал чемпионом на Олимпийских Играх в Москве 1980 года. Одним словом – ЛЕГЕНДА! И я жал ему руку! Я первый раз жал руку Олимпийскому чемпиону – это запоминается.

В прошлом году соревнования состоялись в ЛД Молодежный, в этом году – в Ледовом дворце “Олимпиец” (открытие и предварительные бои) и Государственном Цирке Удмуртии (матч за 3-е место и финал). “Олимпиец” к приезду серьезного боксерского антуража приосанился и изменился. Лед покрыли теплоизоляцией. Установили два ринга. Поставили судейские столики и места для зрителей и команд рядом с боксерскими квадратами. Установили два больших экрана, где транслировали бои разных рингов.

Пока под сводами “Олимпийца” гремят приветственные речи важных мужей Удмуртии, Ижевска и российского бокса, перемежаемые удмуртским рэпом (теперь рэп в фаворе на важнейших социальных мероприятиях!) вернемся к истории соревнования и его регламенту.

В 2018-м году Командный Кубок был возрожден спустя 15 лет забвения. Кубок России выявляет сильнейшую команду страны среди 10 федеральных округов. В этом году в мероприятии принимает участие 250 спортсменов, а также более 100 представителей Федераций бокса, региональных федераций и Федерации бокса России, приглашенные гости, в том числе Олимпийские чемпионы и чемпионы мира. В составах команд – ведущие боксеры России, федеральных округов, чемпионы и призеры России по боксу, победители международных турниров.

– Первые номера сборной сейчас находятся на сборах национальной команды. Но к финалу должен приехать главный тренер сборной России. Боксеры, выступающие здесь – самый ближайший резерв национальной команды. Вероятно, после этого соревнования многие спортсмены получат шанс в первой команде России. Мы в свою очередь обязательно расскажем главному тренеру сборной о том, кто здесь проявляет себя лучшим образом! – скажет перед началом первых боев Шамиль Сабиров.

В прошлом году победу в турнире одержали хозяева – боксеры Приволжского федерального округа. Тогда в финале были повержены представители Сибири. В этом году именно эти команды считались главными претендентами на победу.

– Думаю, что у ПФО хорошие шансы на победу! Но соперники у хозяев будут непростые. Москвичи привезли более серьезную команду, чем в прошлом году. Петербуржцы пусть и не досчитались ряда первых номеров, но выглядят очень неплохо. Ну, и, естественно, отличная команда у сибиряков. Они наряду с Приволжьем – два главных фаворита турнира! – рассказывал в преддверии турнира Сабиров.

Перед началом турнира приятно было посмотреть на лучезарных организаторов соревнований. Они приложили все силы к проведению турнира. И теперь, кажется, все смогли дружно выдохнуть. Когда на сцене с очередным фурором отгремели “Бурановские бабушки”, представители Федерации бокса Удмуртской республики могли быть спокойными. Открытие состоялось. Теперь главным был бокс. А учитывая солидный состав участников и их желание побеждать, все должно было продолжиться настоящим фестивалем. Я бы даже сказал, «праздником спорта», как бы банально и избито это не звучало. Иногда все-таки журналистские штампы лучше всего передают суть происходящего. Ну, не зря же они были придуманы и так часто ввинчиваются в повествования о спортивных мероприятиях?!

Первый день

Конечно, это был праздник с самого начала. Взрослые мужчины, как дети смотрели на ринг, с удовольствием вкушая бокс высочайшего уровня. Уууух! – раздавалось по залу, когда проходил размашистый удар одного из боксеров. А из другого конца зала прилетало алаверды в виде вздохов публики от первого нокдауна турнира.

В первый день турнира прошли встречи предварительного раунда. Сборная Южного округа встречалась с командой Северо-Западного федерального округа, а команда Дальнего Востока – с москвичами.

Я разрывался – хотелось посмотреть оба противостояния. А пока я разрывался, на сцену поднимались длинноногие красавицы с табличками раундов. Бокс полностью захватил “Олимпиец”. Я посмотрел на трибуны и был приятно удивлен – на них почти не осталось свободных мест. И учтите, сборная ПФО в первый день не выступала.

На ринге А представители Южного федерального округа быстро захватили преимущество и не оставляли сопернику ни единого шансы на успех, а вот на Ринге Б все было куда интереснее.
После первых боев во встрече Москвы и Дальнего Востока было равенство 2-2.

– В прошлом году у меня лично не получилось приехать на турнир, но в этом году с удовольствием приехал в Ижевск. Мы пока, конечно, города не видели, но думаю, у нас будет такая возможность. А здесь – во Дворце спорта – все замечательно. Потрясающая атмосфера, все отлично организовано, нас великолепно встретили. Нет вообще никаких проблем – выходи на ринг и работай, остальное решат организаторы. Командный регламент – отличная задумка. Бои “стенка на стенку” за себя и за свою команду. Очень интересно и почетно принимать участие в таком соревновании! – с довольной улыбкой рассуждал тренер сборной Дальнего Востока, Владимир Павлов.

Чуть позже команда Владимира Павлова начнет уступать, и улыбка сменится грустной миной от результатов тяжелых поединков. И вроде ребята старались – но москвичи были где-то сильнее, а где-то от дальневосточников отвернулась фортуна. Она – фортуна – девушка непостоянная и очень капризная. Ну как, например, можно объяснить травму боксера Дальнего Востока Ханкеева (было похоже на разрыв связок плеча) при попытке нанести встречный удар?!

Потом на ринге появился Абдурахманов. Мастер спорта России международного класса – злой, сбитый, с низким центром тяжести, обученный боксер из Москвы вообще станет одним из лучших боксеров турнира. А конкретно в первый день турнира он был лучшим из тех, кого увидели болельщики. Он приносит москвичам четвертую победу. После этого дальневосточники уже не смогли вернуться.

На противоположном ринге команда Южного округа уверенно вела во встрече с Северо-Западным федеральным округом. Взрослые мужчины по-детски зажигательно реагировали на каждый успех боксеров, а в перерывах не без интереса наблюдали за двумя блондинками, продолжавшими выносить таблички. Но самыми заинтересованными казались дети. Вот, что приятно. Самые глубокие детские впечатления не стираются из памяти. И они полюбят бокс. И пронесут эту любовь через всю жизнь, благодаря вот таким турнирам.

А сзади меня примостились три боксера, которые ранее выходили на ринг, представляя Северо-Запад.

– Надо бы расслабиться! – говорил один.

– Надо бы. А то чего-то тяжело досталось. Только Вову надо дождаться! – отвечал другой.

Уверен, что они говорили о тренировках. Например, о вечернем кроссе. А в это время Вова на боксерском ринге нарвался на тяжелый удар и оказался на настиле ринга. Потом поднялся, продолжил бой и закончил его победой. Браво! А после его ждали друзья для послематчевой пробежки, а может и чего-то другого – но точно заслуженного.

Команда Северо-Западного федерального округа все равно уступила, но мое сердце осталось с этими ребятами.

Групповой турнир

Групповые соревнования Кубка России получились довольно интересными, но предсказуемыми. Поверьте, одно не отменяло другого. Вообще, кажется, что закономерные победители это всегда отлично для турнира. Конечно, многие любят сюрпризы – темных лошадок, которые выскакивают ниоткуда и борются за победу. Сборная Хорватии на футбольном мундиале, “Вегас Голден Найтс” в прошлом розыгрыше Кубка Стэнли… Или вот хороший пример из боксерской классики – Рокки Бальбоа. Пусть он и выдуманный персонаж. Хотя расскажите это в Филадельфии, где герою легендарного фильма Сильвестра Сталлоне поставили самый настоящий памятник. Но чемпионства чаще всего хочется заслуженному гиганту – это как-то правильнее, что ли. Впрочем, к Рокки Бальбоа это относится в меньшей степени.

Но давайте вернемся из Филадельфии в Ижевск. Команды Приволжья и Сибири в первые же дни проведения соревнований доказали, что они являются главными фаворитами турнира. Они шли к финалу друг с другом. Не получится сказать, что обе команды сметали все на своем пути – у них тоже возникали сложности. Это не коснулось первой встречи Приволжской сборной против команды Южного федерального округа. Южане прилично “наелись” днем ранее, и во встрече с действующим чемпионом не смогли ничего сделать. Нет, отдельные успехи, конечно, были. Но их не хватило даже на одну победу в поединках десяти весовых категорий. 20:10 – уверенная победа ПФО, которая увенчалась уверенными выступлениями Максима Чернышева (ижевчанина, и естественно местного любимца) и супертяжа Владимира Маркелова.

Маркелов и Чернышев продолжили доминировать и в следующих встречах группового этапа. Когда они поднимались на настил ринга, от них исходила невероятная уверенность, которая передавалась всей команде. Чернышев выходил на ринг одним из первых, Маркелов – последним. И все как-то закольцовывалось! Маркелов посылал соперников на канвас ринга. Именно его правой кувалде принадлежат самый сильные удары турнира. А Чернышев заставлял секундантов соперника выбрасывать полотенце – белый флаг боксерского мира.

Чернышев, одерживая победу, уходил в раздевалку. Потом быстро возвращался, чтобы поддержать свою команду.

– Давай, поддавливай его! – выкрикивал лидер сборной ПФО.

И партнеры Чернышева поддавливали. Например, еще один герой команды Приволжья Салах Муцелханов (весовая категория до 91 кг). Салах, который родился и вырос в Чечне, но выступает за Оренбург, без проблем расправлялся с соперниками и завоевал любовь местной публики.

– Сейчас будет Муцелханов! – сказал мне мальчишка, пробегавший мимо, и изобразил в воздухе что-то вроде боксерской мельницы.

В сухом статистическом остатке сборная ПФО одержала три уверенные победы. Тем же самым в параллельной группе отметилась команда Сибирского федерального округа. Они не оставили шансов команде Северного Кавказа, и были сильнее Уральской сборной и города Москвы.

В рядах сборной Сибири особенно стоит выделить Армена Закаряна и Илью Квасникова. Армен Закарян – чемпион Европы и двукратный чемпион России. Самый настоящий профессор, который спокойно и уверенно разбирал своих соперников. Закарян проявлял невероятный, запредельный боксерский интеллект, который превосходил все потуги его соперников.
А Илья Квасников – это супертяж огромных размеров, удары которого гулким эхом отдавались по всему “Олимпийцу”. Учитывая выход Сибиряков в финал, все предвкушали противостояние двух самых тяжелых финалистов. Маркелов-Квасников – феноменальный бой, который должен был закрыть программу турнира. Лучше и не придумаешь. Но это было впереди – в последний день. День, когда Кубок России переехал в Государственный Цирк Удмуртии. День, который должен был стать финишной прямой и определить чемпионов и призеров турнира.

Финал

– Это будет очень сложный финал. Нам будет противостоять серьезный соперник. В составе сборной Сибири: чемпионы Европы, участники Олимпийских игр, чемпионы и призеры первенства страны. Мне бы хотелось сказать, что у нас больше шансов на победу. Но нет, я скажу как есть – в этом противостоянии шансы равны. Это очень волнительный момент, и интригующий финал! – скажет перед финальной встречей главный тренер сборной Приволжского федерального округа Олег Валерьевич Тимофеев.

Все действительно было волнительно, но крайне интересно. Интригу прочувствовали и местные жители, которые подошли к финальному бою (пусть и не удалось до конца заполнить трибуны Цирка). И, тем не менее, приятно было видеть большое количество народа и особенно детей – они снова были главными действующими лицами происходившего. Ни боксеры, ни организаторы, ни даже Денис Лебедев, который добрался до Ижевска и принял участие в открытии финального матча, а именно дети.

Вот тебе и пример для подрастающего поколения – спорт! Стойкие мужественные атлеты, которые олицетворяют собой главную идею соревнований. И не надо искать ничего другого – если хотя бы треть ребят завтра займется спортом или пронесет через годы любовь и уважение к боксу, то этот турнир выполнил свое предназначение и даже больше!

– Самое главное – это дети! Мне особенно приятно видеть то, как их сегодня много! Они смотрят на ринг и видят эти бескомпромиссные бои, этих ребят, которые показывают собственным примером, что значит, ничего не боятся и быть несгибаемым до конца, вне зависимости от того, что с ними происходит на ринге. То же самое и в жизни. Бокс учит и этому! – скажет мне Денис Лебедев.

И с Денисом сложно спорить. Это не потому, что он профессиональный боксер, чемпион мира среди профессионалов по версиям WBA и IBF, один из самых популярных и любимых спортсменов России. Прежде всего Денис Лебедев потрясающий человек с ценностями, которые он несет всей своей жизнью (вне зависимости от того в ринге он или за его пределами). Он верит в них и честен в каждом своем слове и поступке. Он абсолютно уникальный человек. Знаете, он не отказал никому в фотографии или автографе. Около получаса к нему стояла очередь из болельщиков, и он со спокойствием отвечал на просьбу каждого. Крутой мужик – лучше про Лебедева не скажешь.

А как его принимала публика!!! Стоячая овация от Ижевска – Денис это совершенно точно заслужил.

– Мне приятно, что меня так принимают. Спасибо, Ижевск. Я уважаю этот город. Уважаю Михаила Тимофеевича Калашникова, и сам автомат Калашникова! – говорил довольный боксер, которому чуть ранее презентовали макет легендарного автомата.

Этот подарок, впрочем, заставил меня задаться вопросом – как же Денис довезет его до Подмосковья? Но он справится. Такие, как Лебедев, справляются со всем!

Чуть раньше открытия финальной встречи состоялся матч за третье место – сборная Москвы встречалась с Центральным федеральным округом. С самого начала на ринге разворачивалось равное противостояние, в котором очередным переломным оказался бой Абдурахманова. Московский “Тайсон” устроил на ринге очередную рубку, вышел из нее победителем и принес команде ключевые очки. Москвичи стали бронзовыми призерами!

Потом лазеры разрезали темноту зала, на большом экране появилась склейка лучших моментов турнира с непременными нокаутами Маркелова и доминированием Чернышева, и финалисты турнира вышли на ринг. После приветственных слов и заслуженных оваций Денису Лебедеву все было готово к началу финала.

Приволжские спортсмены сразу захватили командное преимущество. Особенно впечатлили два боя – все того же Максима Чернышева и участника Олимпийских игр в Рио Карена Арутюняна, а также бой Константина Богомазова против Ивана Писарева. В своем бою Чернышев постоянно шел вперед, с агрессией, наливающей глаза красным. Перед своей публикой в финале он старался изо всех сил. Он сломил сопротивление одного из лидеров сибирской команды, и пусть тогда еще не было ясно, чем закончится финал, одно было понятно – ПФО вцепились в Кубок мертвой хваткой, и свое отдавать не планирует. Здесь – в родных стенах – команда Приволжья становилась все ближе к защите прошлогоднего титула.

Доказательством этого стал бой Богомазов – Писарев. Это была самая настоящая кровавая баня. Спортсмены закончили бой по пояс в крови, но пермяк Богомазов вырвал победу. Ох уж этот пермский дух. Богомазов достал из себя все, а потом с лицом, на котором не было живого места, но невероятно довольный, присел рядом с Чернышевым, чтобы подгонять вперед своих партнеров по команде.

Чемпион Европы Армен Закарян вернул интригу. Сибиряки старались зацепиться за последние шансы. Но локомотив хозяйских побед мчал вперед – отрыв ПФО был уже слишком солидным. Ришат Бакиров победил Никиту Зоня и стало ясно – Кубок России остается у Приволжской сборной.

А под занавес наш ждало два ярких поединка. Алексей Зобнин впечатлил своими амплитудными размашистыми ударами, которые со свистом рассекали воздух и отбрасывали его соперника на несколько метров. А после этого нас ждал тот самый супербой супертяжей. Владимир Маркелов и Илья Квасников начали без разведки, и вот уже на первых минутах боя Квасников отправил соперника в нокдаун правым прямым навстречу. Но Маркелов смог подняться. Он собрался, провел неплохой второй раунд. А в третьем отрезке боя уже сам дважды отправил соперника на канвас. После второго нокдауна рефери остановил поединок. Очередной нокаут Маркелова!

Когда я шел домой по заснеженному Ижевску, то подумал: вот она – мечта! Мечта быть сильным, мужественным и стойким, чего бы тебе ни преподносила жизнь. Этот турнир оставил послевкусие правильных идей – за это ему огромное спасибо! А еще было бы неплохо, чтобы тебя окружали красивые девушки, можно даже без табличек с номерами раундов. Ну, чем не мечта? Стоит мечтать о большом – о бесстрашии и храбрости. В эти дни они закалялись в Ижевске.