Сергей Ардашев: «Очень хочется отобраться и побегать на Кубках мира»

© Алексей Сильвер

Лыжные гонки

Сергей Ардашев поделился со SPORTUR.RU, как проходит тренировочный сбор на СОЛК им. Г. А. Кулаковой, а также рассказал о своих планах на новый сезон.

Мужская сборная России по лыжным гонкам под руководством Олега Перевозчикова вот уже неделю проводит свой сбор на Спортивно-оздоровительном лыжном комплексе им. Г. А. Кулаковой. В составе команды к новому сезону готовится действующий чемпион мира среди молодежи Сергей Ардашев.

– Во время самоизоляции мне удавалось тренироваться в своем родном поселке Балезино, поэтому к сбору с национальной командой я был готов. Первую неделю занимались аэробными длинными и техническими тренировками. Так как не все спортсмены тренировались дома, то сейчас появилась возможность провести технические работы, ведь когда работаешь с тренером, он видит и показывает на твои ошибки. Когда мы только заехали на комплекс, у нас была первая коньковая тренировка, и было очень много ошибок. Вроде дома все хорошо с техникой, но на сборе все равно по-другому.

Надеюсь, не отменят Кубки и чемпионаты мира. Очень хочется отобраться и побегать на Кубках мира, не просто побегать, а хорошо выступить и войти в команду на чемпионат мира уже по мужикам, а не по молодежи. Если не будет такого шанса, то у меня последний год по молодежи – нужно попадать на чемпионат мира и завоевывать золото на тридцатке классикой, – поделился Сергей Ардашев.

Напомним, что с прошлого сезона уроженец п. Балезино выступает за Республику Татарстан.

Тренировочный сбор группы Перевозчикова, в состав которой входят Сергей Ардашев, Александр Бессмертных, Кирилл Киливнюк, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Илья Семиков, Антон Тимашов, Иван Якимушкин, продлится по 25 июня.