Алексей Локтинов выиграл отбор на юношеские Олимпийские игры

© instagram.com/vylegzhanin_skiclub

Лыжные гонки

Лыжник Алексей Локтинов одержал победу в гонке на 10 км классическим стилем на Всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре, завоевав путевку на зимние юношеские Олимпийские игры. Александр Ившин стал серебряным призером.

Сегодня, 8 декабря, в Сыктывкаре стартовали Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. Состязания включают в себя три гонки и будут проходить по 11 декабря. На кону – не только медали, но и путевки на 3-и зимние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут 9-22 января в швейцарской Лозанне.

В первый день лыжники соревновались в гонках на 5 и 10 км классическим стилем. У юношей первые два места заняли представители Удмуртской Республики. Алексей Локтинов завоевал золото (результат – 26:24.9) и отобрался в состав сборной России для поездки в Швейцарию. Александр Ившин стал вторым – 26:33.8, сохранив за собой высокие шансы на попадание в национальную команду. Призовую тройку замкнул Никита Родионов из Нижегородской области (27:14.8).

На дистанции 5 км среди девушек победу одержала 17-летняя Дарья Непряева. Младшая сестра призера Олимпийских игр и чемпионатов мира Натальи Непряевой финишировала за 15 минут 12,8 секунды. Наталья Крамаренко из Свердловской области – вторая (15:25.1), Анна Кожинова из Сахалинской области – третья (15:29.2). В шаге от пьедестала почета остановилась удмуртская лыжница Екатерина Балобанова. Результат спортсменки – 15:29.5.

Завтра пройдут спринты свободным стилем.