Неспешное начало

© flgr.ru

Лыжные гонки

Максим Вылегжанин финишировал 38-м в спринте на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам.

Сегодня, 24 ноября, в Куусамо (Финляндия) стартовал Кубок мира ФИС по лыжным гонкам. На первом этапе спортсмены состязаются в рамках мини-тура, состоящего из трех гонок – спринт, индивидуальная гонка и персьют. Таким образом, в первый день по итогам спринта будет сформирован стартовый протокол индивидуальной гонки, а стартовый протокол персьюта формируется по итогам индивидуальной гонки, но с учетом бонусных секунд для спортсменов, которые попали в 30-ку сильнейших в спринте. Квота на участие (исключение страна-организатор) – максимум 10 человек. Она формируется: базовая квота для этапов Кубка мира (для России это 6 человек) + победитель Континентального Кубка ФИС (Нечаевская и Виценко) + спортсмены, входящие в топ-20 спринтерского зачета прошлого года. Таким образом, Россия может заявить 9 спортсменов.

В мужской гонке победу праздновал норвежец Йоханнес Клебо, чей бег в подъем с высоким захлестыванием голени не оставляет соперникам какого-либо шанса быть первым. Вторым финишировал еще один скандинавский викинг Пол Голберг, третьим – Калле Халфварсон (Швеция). Лучшим среди наших россиян оказался Александр Большунов, добравшийся до полуфинала (8-е место). Удмуртский лыжник Максим Вылегжанин расположился на 38-й строчке в итоговом протоколе.

Женский финал выиграла Стина Нильсон (Швеция), второе место у Сэйди Бьорнсен (США), третье место у россиянки Юлии Белоруковой.