Итоги третьего соревновательного дня на «Ижевской винтовке - 2014» в фоторепортаже от SPORTUR.RU.

Еще до начала мужской индивидуальной гонки многие скептики в мире биатлона, как ни странно, сравнивая с прошлыми годами, когда все ставили на «темных лошадок», и они вывозили свою повозку на первую ступень пьедестала почета, делали ставки на «молодежку». Среди фамилий звучали: чемпион России по летнему биатлону Антон Бабиков, чемпион мира (вновь) по летнему биатлону Петр Пащенко, скоростные Матвей Елисеев и Алексей Слепов, хозяин трассы Виктор Васильев и часть бывших спортсменов резервной сборной прошлого сезона. Чаще всего мелькали фамилии двух Сергеев - Корастылева и Бочарникова. В конечном итоге ожидание скептиков оправдались. Победителем винтовки и чемпионом страны стал башкирский биатлет Антон Бабиков.

Серебро и 12 очков в зачет «критерия отбора» завоевал олимпийский чемпион в эстафете 2014 года, четырёхкратный чемпион Европы, шестикратный чемпион России - Алексей Волков.

Бронзу взял мастер спорта из Тюмени Дмитрий Елхин.

Стоит отметить, что все трое призеров, а также завоевавший «деревянную» медаль Сергей Корастылев провели безошибочную стрельбу, что приходится лицезреть не так часто, как в российских, так и в мировых баталиях.

Разочарованием для многих любителей биатлона стало, безусловно, 71-е место Ивана Черезова. Уроженца Ижевска, который как никто знает все нюансы домашней трассы, подвела стрельба. Из двадцати выстрелов цели достигли лишь двенадцать.

Хозяева трассы распределились по всем страницам итогового протокола. Виктору Васильеву, который в этом сезоне не спускается с пьедестала почета стартов в рамках Кубка России, не хватило пяти секунд до призовой тройки: спортсмен заработал одну минуту штрафа после заключительного огневого рубежа.

Остальные стреляющие лыжники нашей республики расположились на следующих местах: Ростислав Мусалимов - 23, Вячеслав Алыпов - 24, Олег Кутлубаев - 32, Геннадий Тимеев - 35, Аркадий Меньшиков - 43, Дмитрий Кононов - 47, Александр Назаров - 55, Александр Васильев - 56, Яков Некрасов - 81.

Завтра, 26 декабря, пройдет предпоследняя гонка в рамках 45-й «Ижевской винтовки». На старт выйдут женщины, которые разыграют медали в спринте на 7,5 км. Увидеть прямую видео трансляцию, которая начнется в 10-00 по московскому времени, можно будет на нашем сайте.
«Ижевская винтовка». Индивидуальная гонка. Мужчины. 26 декабря
1. Антон Бабиков (Башкортостан) - 53:49,9 (0)
2. Алексей Волков (ХМАО-Югра) +1:26,8 (0)
3. Дмитрий Елхин (Тюменская обл.) +2:51.0 (0)...
4. Сергей Корастылев (Красноярский край) +2.51,6 (0)
5. Виктор Васильев (Удмуртия) +2.56,2 (1)
6. Матвей Елисеев (Москва) +3.09,1 (3)
7. Владимир Голобоков (Москва) +3.29,1 (1)
8. Тимур Махамбетов (Красноярский край) +3.53,6 (2)
9. Сергей Клячин (Пермский край) +4.06,3 (4)
10. Сергей Бочарников (Москва) +4.10,2 (2)