Пока — в цветах

Биатлонисты из Удмуртии после двух дней чемпионата России остаются без медалей.

Ханты-Мансийск, куда по старой доброй традиции в конце марта съезжаются болельщики биатлона, для того чтобы воочию лицезреть сильнейших стреляющих лыжников мира, нынче принимает национальный старт.

Чемпионат России по биатлону в последнее время является очень непредсказуемым событием, прежде всего это касается победителей. Получается так, что друг с другом сталкиваются две группы спортсменов. Первая — «элита», которая выступает на мировых стартах и которой, безусловно, нужно подтверждать свой статус. Вторую составляют спортсмены, которые этап за этапом добывали рейтинговые очки на российских Кубках, чтобы попытаться запрыгнуть в вагон уходящего поезда, а именно в состав сборной страны на предстоящие межсезонные сборы. Не стоит забывать и о «тёмных лошадках», которые нет-нет да выскакивают из «стойла», вырывая золото из рук прославленных коллег, особенно в гонках на меткость. А также юниоры, которых посылают потрепать нервишки старикам, да и себя, конечно же, показать.

По давно сложившейся традиции соревнования открывали спринтерские гонки, которые проходили вчера, 29 марта.

У женщин результат стал закономерным. Двукратная серебряная призерка Игр в Сочи — новосибирская спортсменка Ольга Вилухина — одержала победу. Ханты-мансийская спортсменка Евгения Селедцова финишировала второй с отставанием от лидера всего в 0,4 секунды. Призовую тройку замкнула уступившая 0,5 секунды Ольга Якушова (в девичестве Галич), которая после рождения ребёнка вновь потихоньку набирает обороты. Удмуртская биатлонистка Валентина Назарова, ставшая второй по итогам кубка IBU (Международного союза биатлонистов), замкнула цветочную шестерку. Остальные девушки расположились на следующих местах итогового протокола: Ульяна Кайшева — 15, Алена Перевозчикова — 25, Виктория Перминова — 26, Оксана Неупокоева — 30, Светлана Бочкарева — 62.

Исход спринтерской гонки у мужчин оказался очень непредсказуемым. Многие ждали, что в очередной раз медали и статус чемпиона разыграют молодежка или спортсмены основного состава сборной России, но не тут-то было... Красноярский атлет Никита Овчинников, обставив всех, стал одним из самых молодых чемпионов страны. Серебряным призером стал хозяин трассы, один из братьев Боярских — Михаил. Призовую тройку замкнул Сергей Клячин из соседнего Чайковского. Лучшим из представителей нашего региона стал Дмитрий Кононов, который закончил гонку с двадцать первым результатом. Остальные представители родникового края показали следующий результат: Аркадий Меньшиков — 41, Вячеслав Алыпов — 42, Ростислав Мусалимов — 47, Яков Некрасов — 49, Евгений Шамеев — 72, Михаил Бибиков — 82, Геннадий Тимеев — 84.

Женская гонка преследования открывала второй соревновательный день чемпионата страны. На первую ступень призового подиума вновь поднялась спортсменка из основной сборной России — омская стреляющая лыжница Яна Романова. Она и москвичка Ольга Подчуфарова, занявшая второе место, — единственные, кто безошибочно провели все четыре огневых рубежа. Серебряная призерка спринтерской гонки — Евгения Селедцова — замкнула тройку сильнейших. Можгинская биатлонистка Ульяна Кайшева стала лучшей из наших девушек, финишировав на десятом месте. Остальные барышни из Удмуртской республики показали следующие места: Валентина Назарова — 18, Виктория Перминова — 19, Оксана Неупокоева — 27, Алена Перевозчикова — 35.

В мужском пасьюте особых изменений не произошло. Как и ожидалось, молодого чемпиона спринтерской гонки свергли с трона. Победу одержал серебряный призер первого дня соревнований, биатлонист из ХМАО-Югры Евгений Боярских. Пермский атлет Сергей Клячин смог также подняться на строчку выше в итоговом протоколе. Бронзовым призером стал Александр Печенкин из Чайковского. Дмитрий Кононов смог улучшить свои позиции, закончив гонку с восьмым результатом. Остальные представители удмуртской школы биатлона провели гонку, показав следующие результаты: Вячеслав Алыпов — 23, Аркадий Меньшиков — 35, Яков Некрасов — 40, Ростислав Мусалимов — 54.

Следующими стартами на биатлонных трассах Ханты-Мансийска станут эстафетная гонка у женщин и масс-старт у мужчин, которые пройдут первого апреля.