Молодым везде дорога

Юниорская команда Удмуртии по биатлону выиграла «золото» Всероссийских соревнований.

• Автор: Алексей Сильвер

Эстафетные гонки завершили программу III этапа Кубка России по биатлону сезона 2013/14 - Всероссийские соревнования, отборочные к Первенству Европы.

Лучшими в командной гонке, которая проходила в соседнем Чайковском, у мужчин стали спортсмены Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Илья Попов, Николай Панкратов,Сергей Караулов и Пётр Пащенко. Первый состав Красноярского края (Андрей Веденин, Тимур Махамбетов, Александр Шрейдер, Сергей Корастылев), проиграв чуть менее десяти секунд, финишировали со вторым результатом. Олег Колодийчук, Александр Яковлев, Илья Серков, Сергей Баландин, выступающие за Тюменскую область замкнули призовую тройку. Мужская сборная команда Удмуртии (Михаил Бибиков, Ростислав Мусалимов, Евгений Шамеев, Аркадий Меньшиков) снова финишировали на пятой позиции.

В юниорской гонке победителями стали одни из фаворитов в этой дисциплине (трое из четырех спортсменов входят в национальную команду страны) - команда Удмуртской республики. Александр Поварницын и Александр Назаров уверенно прошли два первых этапа, сделав задел почти в полторы минуты от ближайших преследователей. Максиму Баграшову и Олегу Кутлубаеву, бежавшим следом, требовалось поддержать напор забойщиков, с чем в конечном итоге они уверенно справились, сумев оторваться от других квартетов почти на три минуты. Вторыми в упорной борьбе стала Ульяновская команда (Иван Галушкин, Александр Разубаев, Роман Сурнев, Юрий Шопин). Александр Дедюхин, Андрей Вилионис, Евгений Савинский, Иван Алехин, бежавшие за Красноярский край, стали бронзовыми призерами. Сборная комадна Удмуртской республики - республики Башкортостан (Денис Бельтюков, Сергей Галиуллин, Павел Радиков, Александр Васильев) «завалили» последние два этапа, зайдя на пять штрафных кругов, что в итоге отбросило их из лидирующих позиций на девятую строчку итогового протокола.

В башкирском СОК «Биатлон» женщины и юниорки выявляли лучших в аналогичных гонках что и у мужчин.
Представительницы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Ксения Доскалова,Кристина Смирнова, Марина Москвина и Кристина Веселова поддержали успех сильной половины команды, показав лучший результат. Тюменская область (Алёна Ильиных, Елена Баданина, Ирина Трусова, Ольга Шестерикова) с двумя штрафными кругами завоевали «серебро». Дарья Новикова, Маргарита Васильева, Любовь Шадрина, Любовь Филимонова изКрасноярского края финишировали на третьем месте.

Первое и второе место у юниорок заняли представительницы новосибирской области. Первая команда (Анастасия Евсюнина, Евгения Павлова, Марина Земцова) опередила вторую (Екатерина Наумова, Лейсан Бикташева, Мария Дюжева) на 36 секунд. Девушки из Свердловской области Ксения Захарчук, Мария Назарова, Светлана Миронова стали бронзовыми призерками.

Прекрасная половина удмуртской сборной участия в этих стартах не принимала.

III этап Кубка России 2013 (Чайковский). Мужчины. Эстафета (4 по 7,5 км)

1. ХМАО-Югра-2 (Илья Попов, Николай Панкратов, Сергей Караулов, Пётр Пащенко) — 1:23:34.8 (0+13)
2. Красноярский край (Андрей Веденин, Тимур Махамбетов, Александр Шрейдер, Сергей Корастылев) +6.7 (2+11)
3. Тюменская область (Олег Колодийчук, Александр Яковлев, Илья Серков, Сергей Баландин) +19.6 (0+8)

Всероссийские соревнования — Отборочные к Первенству Европы 2013 (Чайковский). Юниоры. Эстафета (4 по 7,5 км)
1. Удмуртская Республика (Александр Поварницын, Александр Назаров, Максим Баграшов, Олег Кутлубаев) — 1:26:29.8 (0+11)
2. Ульяновская область (Иван Галушкин, Александр Разубаев, Роман Сурнев, Юрий Шопин) +2:44.3 (4+13)
3. Красноярский край (Александр Дедюхин, Андрей Вилионис, Евгений Савинский, Иван Алехин) +2:56.7 (2+12)

III этап Кубка России 2013 (Уфа). Женщины. Эстафета (4 по 6 км)
1. ХМАО-Югра (Ксения Доскалова, Кристина Смирнова, Марина Москвина, Кристина Веселова) — 1:34:33.3 (1+10)
2. Тюменская область (Алёна Ильиных, Елена Баданина, Ирина Трусова, Ольга Шестерикова) +15.1 (2+13)
3. Красноярский край (Дарья Новикова, Маргарита Васильева, Любовь Шадрина, Любовь Филимонова) +20.9 (0+13)

Всероссийские соревнования — Отборочные к Первенству Европы 2013 (Уфа). Юниорки. Эстафета (3 по 6 км)
1. Новосибирская область-1 (Анастасия Евсюнина, Евгения Павлова, Марина Земцова) — 1:09:41.7 (0+8)
2. Новосибирская область (Екатерина Наумова, Лейсан Бикташева, Мария Дюжева) +36.0 (0+10)
3. Свердловская область (Ксения Захарчук, Мария Назарова, Светлана Миронова) +1:33.1 (0+8)

III этап Кубка России 2013 (Уфа). Женщины. Спринт
1. Ульяна Денисова (ХМАЮ-Югра) — 27:37.3 (4)
2. Любовь Шадрина (Красноярский край) +3.7 (1)
3. Ольга Шестерикова (Тюменская область) +21.7 (1)

Всероссийские соревнования — Отборочные к Первенству Европы 2013 (Уфа). Юниорки. Спринт
1. Светлана Миронова (Свердловская область) — 27:35.2 (2)
2. Екатерина Муралеева (Тюменская область) +1:11.6 (1)
3. Ольга Филиппова (Красноярский край — Забайкальский край) +1:22.0 (3)