Золотая индивидуалка

Ольга Мурашкина выиграла индивидуальную гонку первенства России.

В Екатеринбурге стартовало первенство России среди юношей и девушек. В первый соревновательный день юные стреляющие лыжники преодолевали классику биатлона – индивидуальную гонку с четырьмя огневыми рубежами.

Сильнейшим среди юношей, преодолевшим быстрее всех дистанцию стадиона «Динамо», стал призёр юношеской олимпиады Иван Галушкин, представляющий Ульяновскую область. Удмуртский биатлонист Максим Баграшов, допустив, как и победитель гонки, один промах на первом огневом рубеже из положения лёжа, показал результат на финише в 39 минут и 13,6 секунды. В итоге отставание от победителя составило чуть более 8 секунд. Тройку лучших замкнул Ярослав Костюков, так же выступающий за Ульяновскую область. В цветочную церемонию попал Дмитрий Шамаев с двумя промахами и 5-ым результатом.

Воспитанница ижевского СДЮШОР Ольга Мурашкина первенствовала в аналогичной гонке на 10 км. Несмотря на спортивный разряд и на промах, совершённый на последней стойке, спортсменка не оставила шансов конкуренткам из национальной сборной страны, в том числе абсолютной чемпионке мира этого года – Ульяне Кайшевой. Итоговое время у Ольги – 38 минут и 58,9 секунды. Тюменка Виктория Сливок показала второй результат. Юлия Кудреватых из Красноярского края финишировала на третьем месте. Ульяна Кайшева допустила четыре промаха на огневых рубежах, что «отбросило» её лишь на 11-место в итоговом протоколе.