Отборочные старты на Европу. День 1-й

фотолента

На РССК имени А.М. Демидова в Ижевске стартовали 4-й этап Кубка России и Первенство России среди биатлонистов до 26 лет - отборочные соревнования к Чемпионату Европы и Первенству Европы — 2012.

Победу в индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами одержал представитель ижевской школы биатлона, ныне выступающий за Мордовию, - Виктор Васильев. Допустив при стрельбе лёжа лишь один промах, Виктор показал лучшее время и возглавил зачет мужской гонки в рамках Кубка России и протокол молодёжного первенства.

Со вторым результатом, не закрыв две мишени на «стойке», финишировал Алексей Чурин, который сейчас представляет Тюменскую область. Выступающий за ХМАО Николай Замородских с одним промахом стал третьим в протоколе мужской кубковой гонки, в протоколе молодёжного первенства за ним - вторая строчка. Бронзовым призером первенства биатлонистов до 26 лет стал Станислав Базеев (Новосибирск—ХМАО), который трижды попал «в молоко» и проиграл лидеру около полутора минут.

Среди представителей Удмуртии лучшим стал Дмитрий Кононов. Допустив на двух последних рубежах три промаха и уступив во времени лидеру более трёх минут, наш биатлонист занял 7-е место в протоколе молодёжного первенства.

В юниорской гонке победителем стал Илья Попов из ХМАО, допустивший один промах. Второе место занял победитель спринтерской гонки на «Ижевской винтовке» Александр Логинов - на рубежах он допустил два промаха и в итоге отстал от лидера лишь на 0,1 секунды. Максим Цветков, представляющий Московскую область, стал третьим с тремя промахами.

Лучший из наших в юниорской категории стал Яков Некрасов. Сдвумя промахами на лёжках он вполне мог претендовать на место в тройке призеров, но подвела скорость на дистанции. В итоге - 7-е место с отставанием от лидера более двух минут.