Дмитрий Шамаев переходит в сборную Румынии

© Алексей Сильвер

Биатлон

Союз биатлонистов России одобрил переход ижевчанина Дмитрия Шамаева в сборную Румынии, сообщили в румынской федерации биатлона.

«Беря во внимание дружеские отношения между нашими федерациями и учитывая интересы спортсменов, Союз биатлонистов России дает согласие на предоставление указанным спортсменам права выступать за румынскую сборную в любых международных соревнованиях под эгидой IBU», – заявили в СБР.

Помимо удмуртского биатлониста состав румынской команды пополнили еще четверо россиян – Анастасия Толмачева, Анатолий Оськин, Наталья Ушкина и Елена Чиркова.

Глава Федерации биатлона Удмуртской Республики Иван Черезов прокомментировал решение Дмитрия Шамаева перейти в сборную Румынии. Отметим, что на данный момент спортсмен занимается оформлением румынского гражданства.

«Я разговаривал с Димой на эту тему, его позиция заключается в том, что он хочет попробовать свои силы на международной арене. Это основная причина. Он понимает, что попасть на Кубок IBU или Кубок мира в составе сборной России ему будет очень сложно», – сказал Черезов.