Владимир Лукин: «Девочки - наша краса и гордость». Интервью

Стрельба пулевая

В Краснодаре прошел Чемпионат России (командный) по стрельбе из пневматического оружия. Ижевские стрелки вновь отличились. А одна из спортсменок теперь реальный кандидат на участие в Олимпийских играх 2012 года.

В Краснодаре прошел Чемпионат России (командный) по стрельбе из пневматического оружия. Ижевские стрелки вновь отличились. А одна из спортсменок теперь реальный кандидат на участие в Олимпийских играх 2012 года.

С 28 сентября по 3 октября в Краснодаре проходил Чемпионат России (командный) по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. Удмуртию на этих соревнованиях представляли 14 спортсменов. Выступили ребята очень достойно. Судите сами. Женская винтовочная группа (Дарья Вдовина – 1 место в личном зачете, Елена Шипунова – 6 место, Юлия Каримова – 10 место) заняла 1 место. Мужчины тоже выбились в призеры – 3 место в командном зачете (Андрей Коньков – 7 место, Степан Ширяев – 22 место, Даниил Мейтис – 31 место).


— Не скажу, что всем доволен. Некоторые ребята могли лучше выступить. Зато приятно удивила Юлия Каримова, занявшая 3-е место в стрельбе из положения лежа (60 выстрелов). Девочки вообще наша гордость и краса! – признается мне глава Федерации стрелкового спорта Удмуртии Владимир Лукин, сидя в кабинете, заставленном кубками. – Заметьте, в последнее время высоких результатов в Удмуртии чаще всего именно они и добиваются. И этому я нахожу объяснение. Мужчинам семью содержать надо, а здесь больших денег сразу не заработать... Это ж сколько трудиться надо! Знаете, как стараются?! То и дело, прикручивая винтовку на рубеже, резьбу срывают (улыбается). Лен (обращается к Елене Шипуновой), выходные брать будешь?


— Нет, что вы! – отмахивается девушка.


Лена в тире оказалась случайно. 10 лет назад учитель алгебры привела сюда своих учеников по знакомству на экскурсию. Школьница, взяв в руки винтовку, вдруг поняла, что хочет здесь заниматься. Вот уже 10 лет прошло с тех пор. И, глядя на ее многочисленные медали, понимаешь – не зря осталась. В этом убежден и Владимир Валерьянович.


— У Лены есть все шансы попасть на Чемпионат Европы. Так что правильно сделала, отказавшись от выходных. Я не помню, когда в последний раз в отпуске был. Некогда нам отдыхать! Соревнования друг за другом идут. Ребят готовить надо.
К Олимпийским играм в том числе. Соревнования в Краснодаре дали старт окончательному циклу подготовки к Лондонским Играм. Здесь был представлен практически весь состав сборной России. Среди участников заслуженных мастеров спорта – 23, мастеров спорта международного класса – 74, мастеров спорта - 68. А первое место среди винтовочниц за ижевчанкой Дарьей Вдовиной. Теперь она реальный кандидат в олимпийскую команду.


— Даша – «генетический» стрелок, уже мастер спорта международного класса, - рассказывает о подопечной Владимир Валерьянович. - Мама хорошо стреляла, надежды большие подавала, пока Дашку не родила… Папа тоже спортсмен, сейчас ребят тренирует. Это он ее в тир привел. Оставить было не с кем. А ей здесь понравилось. Вот и отдувается теперь за родителей (смеется).


Нашим стрелкам не впервой выступать на Олимпийских играх. В 2000 году Мария Феклистова вернулась из Сиднея с «бронзой». В 2008 года Наталья Падерина порадовала «серебром» (Игры в Пекине). Следующей наградой, хочется на это надеяться, непременно станет «золото». Федерация стрелкового спорта Удмуртии все для этого делает.


- Как бы сложно ни было, оружие, патроны, одежду, деньги на то, чтобы съездить на соревнования, мы всегда найдем. И ребята, с которыми мы работаем, глядя на это, не хотят плохо работать. От тренеров слышу «Лукин, ты нас втянул в гонку!». Но никто не думает сбавлять обороты. Даша в обойме сборной страны. Ей нужно хорошие патроны. И они будут! В ближайшее время отправим ее винтовку в Англию. Там ей и подберут то, что нужно.


О достижениях ребят Владимир Валерьянович говорит взахлеб. Видно, что работа приносит колоссальное удовольствие.


- Думал ли я, что буду тренером?! Стрелял в свое удовольствие. Я по образованию инженер-электрик, работал на заводе. А там предложили в соревнованиях участвовать и других готовить. Так и втянулся. Когда в 1994 году Маша Феклистова стала Чемпионкой мира, меня пригласили тренером сборной юниоров страны. Продержался я только до 2001 года. Душа за ребят, что здесь остались, болела…


Грустнеет, когда разговор заходит о планах.


— Новый тир хочется. Не на бумаге, а наяву!


Дело в том, что разговоры о строительстве тира ходят давно. В далекие 70-е Владимир Валерьянович лично выкупил чертежи у проектной организации. Надеялся, что из них удастся «собрать» тир. Под объект даже землю выделили поблизости с заводом «Нефтемаш». Но вышел приказ, по которому все деньги было велено направить на строительство объектов олимпиады в Москве. Снова речь о тире зашла в 80-е год. По проекту, строить его должны были по Завьяловскому тракту. Но случилась перестройка.


— Казалось, что на этот раз ничего не помешает строительству. Есть не только проект, но и деньги. Но возникли сложности с оформлением земли. А нас уже с других регионов с новосельем поздравляют.


Сейчас в школе по ул. Кооперативной занимается около 100 ребят. Все идут и идут новички.


— К олимпийским видам спорта, а стрельба к ним относится, всегда был большой интерес. И этим объясняется наплыв. Но наш вид спорт требует осторожности и ответственности. Принять всех и выдать тут же по винтовке – мы не можем. Каждого ребенка сначала нужно по отдельности проверить и обучить, - объясняет Владимир Валерьянович. – А отказывать не хочется. Удмуртия всегда славилась стрелками. Кто знает, быть может, этот юнец - будущий олимпиец?!